10

Руслан ПОНОМАРЕВ

Шахматист

Чтобы проголосовать, введите цифры, указанные на картинке

Чемпион мира ФИДЕ по шахматам в 2002 году и заслуженный мастер спорта Украины родился в Горловке 11 октября 1983 года. В возрасте 15 лет он стал самым молодым в мире гроссмейстером, а шахматным азам его научил отец. Он частенько подсовывал сыну газету “Кочегарка”, где какой-то энтузиаст печатал этюды.

В 9 лет на отборочном турнире к первенству Украины “до 12” Руслан вышел в финал и стал перворазрядником. Интересно, что одна из выигранных им тогда партий до сих пор остается его самой быстрой турнирной победой.

Знаменательной стала для нашего героя осень 1997-го. В 13 лет он первым делом выиграл чемпионат мира “до 18” в Ереване. В сентябре того же года на турнире “Севастопольская осень” Пономарев разделил 1-е место и на очко перевыполнил норму гроссмейстера. Спустя месяц на международном турнире в Киеве он вновь впереди — уверенно, без поражений прошел всю дистанцию. Второй балл в кармане! В этот день Руслану исполнилось 14 лет и 17 дней, и он стал самым молодым гроссмейстером — на полтора месяца побил рекорд Бакро.

Когда-то считалось, что чемпионом мира по шахматам может стать только гроссмейстер, которому уже за тридцать, — помимо всего прочего необходимы и мудрость, и жизненный опыт. Гениальный Таль первым взошел на престол, не достигнув 30-летнего рубежа. Ему было 23 года. Затем Каспаров улучшил “результат” еще на один год. Казалось, что этот рекорд никогда не будет превзойден. И вот в Москве в январе 2002-го чемпионом мира ФИДЕ стал 18-летний юноша — Руслан Пономарев. Он доказал, что человеческие возможности беспредельны.

Выиграв финальный матч у Иванчука и став чемпионом мира, Пономарев сразу на четыре года улучшил достижение Каспарова, с которым в то время еще даже не был знаком!