вторник, 23 апреля

Чем фильм «Лука» будет полезен сторонникам и противникам Евромайдана?

top Редактор Gorlovka.ua

В театре кино им. Т.Г.Шевченко с 20 по 28 февраля посмотреть фильм может каждый желающий. Даже не сомневайтесь, этот фильм вам надо обязательно прочувствовать!

11.02.2014    16:51
  • img2800
  • img0

«Лука» – первый фильм такого уровня, который мне удалось посмотреть на предпоказе, когда еще не все было готово и режиссерской команде предстояло убрать некоторые нестыковки. Нас было всего семь человек в киевской студии – я с донецким товарищем, продюсер фильма Олег Сытник,  кстати, тоже из Донецка, священник и трое из съемочной группы. 

По эмоциональным составляющим и самой драматургии сюжета фильм «Лука» сравним с «Легендой №17» о хоккеисте Валерие Харламове. 

Он будет полезен многим, кто сейчас активно участвует в киевских событиях и не важно, по какую сторону баррикад. Недавно канонизированный святой, украинский хирург и архиепископ Лука Крымский – пример человека, не отступавшего от своих принципов, несмотря на все трудности, которые подстерегали его на жизненном пути. Святой Лука  в образе врача Валентина Войно-Ясенецкого – не «перекрашивался» в силу обстоятельств, не предавал и готов был лечить как друга, так и врага; как освободителя, так и завоевателя. 

Вот краткое описание сюжетной линии на официальном сайте фильма

«1917 год. Молодой врач Валентин Войно-Ясенецкий с женой и четырьмя детьми переезжает в Ташкент в надежде на то, что перемена климата излечит больную туберкулезом жену. Город охвачен гражданской войной и интервенцией. Войно-Ясенецкий возглавляет городскую больницу. Каждый день  контингент его больных меняется. Жестокость, с которой люди уничтожают друг друга, становится все более очевидной. Во время подавления мятежа в 1919 году, Войно-Ясенецкий по наговору попадает под трибунал «тройки» и только чудом остается жив. В городе орудует ЧК – во всех бедах ищут виноватых. Одно из  направлений работы органов – охота на религиозных деятелей. Войно- Ясенецкий продолжает фанатично трудиться в больнице и пишет свой главный научный труд «Очерки о гнойной хирургии». Смерть жены в 1919 году заставляет его шире раскрыть глаза на действительность. Оказавшись в одиночестве с четырьмя детьми в революционной вакханалии, он ищет свой путь, все больше всматриваясь в религию. В 1921 году, в разгар репрессий против церковных служителей, Войно-Ясенецкий принимает странное для окружающих и единственно допустимое для себя решение: он становится священником. С тех пор Войно-Ясенецкий никогда не изменяет ни скальпелю, ни кресту — он проходит с ними через всю свою тяжелую ссыльную и многотрудную жизнь, врачуя душу и тело».

Да, актерский состав тоже обрадовал: Виталий Безруков, Екатерина Гусева, Андрей Саминин, Владимир Гостюхин. Два часа в киевской студии пролетели как мгновение. По ходу просмотра священник делал некоторые записи в блокноте и затем указывал на неточности создателям фильма. 

И вот – февраль 2014 года – премьера «Луки» в Донецке. По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира в феврале 2014 года в Украине стартовал Международный православный проект «Дни Святителя Луки».

В театре кино им. Т.Г.Шевченко с 20 по 28 февраля посмотреть фильм может каждый желающий. Даже не сомневайтесь, этот фильм вам надо прочувствовать! 

 
 
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска