четверг, 18 апреля

Об автоматах, среднем классе и реформах

top Редактор Gorlovka.ua

Посещение лекции Кахи Бендукидзе, экс-министра экономики приводимой всем в пример Грузии и создателя Свободного университета в Тбилиси, по эмоциям сродни выходу на поле в одной команде с Лионелем Месси. Оба профессионала, рядом с которыми хочется расти.

30.05.2014    13:09
  • img2226
  • img0

В футбол многие умеют играть, а Месси неповторим. Так и в экономике: в ней многие разбираются, а когда выходят «в поле» - одни фолы. Каха Бендукидзе был прост в общении и на пальцах объяснил, почему Украина в глубоком кризисе. Украинцев он любит, но не понимает. Избранное из его лекции – в виде фраз. 

О стране без армии

«Есть ли в мире страны, кроме Коста-Рики, у кого нет армии. Есть. Это – Украина. Зато у вас есть госпожнадзор и вы готовы часами дискутировать о его пользе для общества. Армии нет, зато госпожнадзор есть».

О газе 

«Дешевле, чем у вас, газ только в Туркмении. Но при этом они потребляют газа меньше, чем вы. Большой спрос на дешевый газ – это свидетельство либо того, что Украина процветает, либо власть субсидирует дешевый газ и создает чудовищную зависимость от соседних стран. Коррупция сделала Украину зависимой от России». 

О законах и бандитах

«Больше законов – больше бандитов. Это не я сказал, это китайский мудрец Лао Цзы»

О заблуждениях 

"Надо избавиться от заблуждения, что министрами должны быть профессионалы. Наоборот, надо, чтобы вроач никогда не стал министром здравоохранения, а военный – министром обороны. Министры – это люди, выражающие политическую волю. У нас министром обороны были специалист по международным отношениям, врач, политолог, геодезист. Наша армия в 46 раз меньше российской, зато в 15 раз больше эстонской. У Эстонии и Грузии столько военных, сколько выходит в Москве 9 мая на парад. Но при этом мы сопротивлялись и воевали". 

О судьях-легионерах 

«В Боснию и Герцеговину были импортированы иностранные судьи. Они были честные и справедливые. Но коррупционерами стали переводчики». 

Об автоматах и среднем классе

«Средний класс никогда автоматов не надевает. Восстание уволенного санэпидемнадзора? Не представляю». 

О частных больницах

"В Грузии около 90% больниц и поликлиник частные. Вопрос, а почему врач должен быть госслужащим? Это может кто-то объяснить. У вас количество коек в четыре раза больше, чем в других странах"

О реформах

«Либо Путин проведет у вас реформы, либо вы сами. Решайте»

Об украинском Чингисхане

«На уровне коммуны важно выбрать своего старосту, но у него должна быть своя налоговая база. Централизованно страну бы удержал Чингисхан. Но у вас ни по уму, ни по жестокости таких нет»

О письме Путину 

«Напишите Путину, что он еще должен сделать, чтобы вы проснулись? Ритуально изнасиловать вашего генерала на Арбат?»

img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска