ВИДЕО
ПОНОМАРЕВ Руслан

ПОНОМАРЕВ
Руслан Олегович

Украинский шахматист, чемпион мира по шахматам, заслуженный мастер спорта Украины

Руслан Пономарев  в 14 лет стал гроссмейстером, а в 18 — чемпионом мира ФИДЕ. Отец научил Руслана шахматам, когда мальчику было 5 лет. Семья жила в шахтерском городке Горловка Донецкой области. Мама была учительницей начальных классов, папа работал инженером на авторемонтном заводе. Он частенько подсовывал сыну городскую газету “Кочегарка”, где какой-то энтузиаст печатал шахматные этюды.

Жизненный путь

В 9 лет на отборочном турнире к первенству Украины “до 12” Руслан вышел в финал и стал перворазрядником. В детских турнирах Пономарев выступал успешно, а в 1993 году в Краматорске выиграл чемпионат Донецкой области среди взрослых ребят! На талантливого ребенка обратил внимание директор шахматного клуба города, его однофамилец Михаил Пономарев.  И в 10 лет Руслан переехал в Краматорск. Михаил Никитич  вскоре стал заниматься только с ним. Работал с Русланом и сын Михаила Пономарева Борис, один из сильнейших шахматистов Донецкой области.

Несколько месяцев усиленных занятий — и Пономарев выигрывает чемпионат Украины “до 12”, а в 1994-м становится бронзовым призером первенства мира. В 1995-м во Франции состоялось первенство Европы “до 12”, и здесь Руслан уже вышел победителем. А в 1996-м, когда ему еще не исполнилось 13 лет, он стал чемпионом Европы в турнире “до 18”. Вскоре в Севастополе состоялся международный турнир, в котором Пономарев не только стал первым, но и на полтора очка перевыполнил норму международного мастера.

По стилю игры вундеркинд уже тогда отличался универсальностью — быстро и точно считал варианты, одних партнеров переигрывал позиционно, другим наносил комбинационные удары. Грамотно действовал в эндшпиле, удивлял всех своей памятью. Пономарева часто сравнивали с молодым Карповым — крепкий позиционный шахматист, но в случае необходимости готов и к тактической схватке.

Осенью Пономарев впервые сыграл за сборную Украины на олимпиаде в Элисте. Выступая вторым запасным, он показал лучший результат в команде, которая благодаря его успешной игре завоевала бронзовые медали. В это время Руслану исполнилось 15. Из Элисты он сразу отправился в Донецк на зональный турнир первенства мира ФИДЕ (украинская зона). Одержав на старте три победы подряд, самый юный участник вырвался вперед и сохранил лидерство до конца. Приведенная здесь блестящая партия хорошо иллюстрирует шахматный почерк юного гроссмейстера. Итак, Руслан повторил рекорд Фишера: в 15 лет стал участником чемпионата мира, правда, по нокаут-системе. На торжественном закрытии его поздравил другой рекордсмен — шестикратный чемпион мира и 35-кратный мировой рекордсмен в прыжках в высоту с шестом, почетный гражданин Донецка Сергей Бубка.

Теперь, когда Пономарев прославился на весь белый свет, его стали приглашать на сильные турниры и регулярно брать интервью. Вот фрагмент одного из них: “В свободное время читаю, в основном детективы. Музыку слушаю по настроению, больше нравится симфоническая. Моя младшая сестренка к шахматам равнодушна, зато увлечена игрой на скрипке, учится в музыкальной школе. А мама у нас — романтик, большой любитель художественной литературы. Это ее идея назвать нас с сестрой Русланом и Людмилой — прямо по Пушкину”.

Весной 2001-го в Донецке состоялся интересный матч самого юного в мире гроссмейстера против сильнейшего ветерана шахмат Виктора Корчного. Стартовый поединок многих удивил. Соперники без разведки бросились в бой. Пономарев получил лучшую позицию, но Корчной четко защищался. Партия длилась шесть часов и завершилась миром на 91-м ходу. На следующий день сражение продолжалось еще дольше, и на 117-м ходу Корчной вырвал победу. В третьей партии Пономарев сравнял счет, это была его лучшая игра. На финише представители двух поколений еще раз обменялись ударами, и общий счет 4:4 устроил обоих.

И вот в Москве в январе 2002-го чемпионом мира ФИДЕ стал 18-летний юноша — Руслан Пономарев. Он доказал, что человеческие возможности беспредельны.

В 2003 году Руслан завоевывает 1-е место на международном турнире по быстрым шахматам в испанском Леоне, обойдя на очко Топалова. В 2004 году в составе украинской сборной на шахматной Олимпиаде в Испании получает титул — олимпийский чемпион в составе сборной Украины. Через год — 1-е места в международных турнирах Golden Blitz в Москве и Pivdenniy Bank Efim Geller Memoria на Украине. Руслан показывает великолепные результаты не только в классических, но и в быстрых шахматах, продолжая завоевывать первые места в международных чемпионатах.

Место жительства: г. Киев

Карьера: Чемпион  ХХХVI и  ХХХIХ Шахматной Олимпиады в составе сборной Украины. Вице-чемпион Европы среди мужчин 2001

Сферы деятельности: шахматы

Хобби: теннис, бильярд, музыка, кулинария

Семейное положение: не женат