пятница, 26 апреля

В помощь начинающему чиновнику

top Журналист

Данный материал поможет вам в непростом деле общения с непосредственным начальником - народом. Кроме того, он окажет неоценимую помощь при выполнении столь неприятной обязанности, как общение с прессой. Если вы хотите говорить много, но в то же время говорить ни о чем - это пособие именно для вас.

01.08.2012    12:07
  • img2368
  • img11

Итак, 10 фраз, которые помогут вам ответить на самый сложный вопрос.

1. Мы знаем о существовании данной проблемы!

Очень важная фраза! Ведь, согласитесь, как-то неловко получается - все знают о существовании данной проблемы, а вы нет. Это - непрофессионально.

2. Решение данной проблемы является для нас жизненно важным!

В большинстве случаев эта фраза на 100 процентов соответствует действительности. Людей, чуть более чем полностью, интересует решение именно жизненно важных проблем, а не, например, вопроса "Как пройти в библиотеку?".

3. На днях нами было проведено комиссионное выездное обследование, направленное на более глубокое и детальное изучение сути данной проблемы.

Не стесняйтесь имитировать бурную деятельность. Людям приятно видеть и осознавать, что представители власти не просто сидят в кабинетах и раздают поручения, но и принимают самое непосредственное и живое участие в решении насущных проблем.

Пример:

1-я старушка (озабоченно): Когда ж они паразиты яму возле первого подъезда засыплют?

2-я старушка (со знанием дела): Дык, давеча начальство на "Волгах" приезжало. Меряли там чегой-то, бумажки писали.

1-я старушка (с облегчением и уверенностью): Ну, дык, раз приезжали да меряли, значит до выходных обязательно засыплют.

4. По результатам проверки были составлены протоколы, по рассмотрению которых будут сделаны соответствующие оргвыводы, а виновные будут привлечены к административной ответственности!

Понятно мало, но понятно главное - кого-то за что-то накажут и к чему-то там привлекут. "Оргвыводы" и "Админответственность" - очень сильные, "ударные", и в тоже время ни к чему не обязывающие слова. Употребляйте их чаще! При этом никогда не озвучивайте конкретные имена и фамилии - это дурной тон.

5. Данная проблема будет решена в кратчайшие сроки с привлечением всех соответствующих служб!

Обязательно делайте ударение на словах "кратчайшие" и "всех"! Но, никогда не указывайте конкретные сроки и конкретных исполнителей! Оставляйте пространство для маневра!

6. Хочу напомнить, что данная проблема существовала многие годы и практически не решалась нашими предшественниками!

Не стесняйтесь напомнить о том, кто на самом деле "довел до ручки все это хозяйство". Действительно, а то ведь можно подумать, что это вы один во всем виноваты!

7. Мы вывели решение данной проблемы на качественно новый уровень.

Ни в коем случае не перепутайте! Фраза: "Мы вывели данную проблему на качественно новый уровень", - явное не то.

8. В решении данной проблемы мы будем использовать передовой зарубежный и отечественный опыт! Вот, например, в Индонезии...

Не заморачивайтесь тем, что опыт Индонезии не применим в наших условиях. Помните, люди очень любят занимательные истории из чужой и красивой жизни. Не лишайте их радости познания чего-то нового и необычного.

9. Данный вопрос, как один из первоочередных, внесен в программу модернизации/развития/обустройства (подчеркните нужное) поселка/города/района/области (подчеркните нужное), рассчитанную до 2026 года.

Год можно вписать любой - дело только за вашей фантазией. Помните,  чем ОТДАЛЕННЕЙ дата, тем ДАЛЬНОВИДНЕЕ чиновник.

10. Вопрос финансирования решения данной проблемы/программы проходит рассмотрение на областном и государственном уровне, после чего последует процесс согласования в профильных министерствах, ведомствах, агентствах, комитетах, подкомитетах, комиссиях, подкомиссиях,  в соответствии с решением которых, он будет вынесен на утверждение и включен в проект бюджетов всех уровней, по согласовании и принятии которых, и будет осуществляться  финансирование решения данной проблемы/программы.

Согласен, фраза сложная для запоминания, но уже на 10-15 раз вы буде знать ее как "Отче наш". Практикуйтесь, развивайте память и это окупится сторицей.

Закрепим материал на практическом примере.

Итак, гражданин И. задает вам следующий вопрос:
- Когда будут устранены перебои с подачей питьевой воды, скажем, в поселке имени Крупской?

Ответ:

- Мы знаем о существовании данной проблемы! Ее решение является для нас жизненно важным! На днях нами было проведено комиссионное выездное обследование, направленное на более глубокое и детальное изучение сути данного вопроса. По результатам проверки были составлены протоколы, по рассмотрению которых будут сделаны соответствующие оргвыводы, а виновные будут привлечены к административной ответственности! Заверяю вас, что данный вопрос будет решен в кратчайшие сроки с привлечением всех соответствующих служб! Хочу напомнить, что эта проблема существовала многие годы и практически не решалась нашими предшественниками! В то же время, мы вывели решение этого вопроса на качественно новый уровень. При этом мы будем использовать передовой зарубежный и отечественный опыт! Вот, например, в Индонезии эту проблему решают так... Добавлю, что данный вопрос, как один из первоочередных, внесен в программу модернизации/развития/обустройства города/района/области, рассчитанную до 2026 года.  Уже сегодня вопрос финансирования решения данной проблемы/программы проходит рассмотрение на областном и государственном уровне, после чего последует процесс согласования в профильных министерствах, ведомствах, агентствах, комитетах, подкомитетах, комиссиях, подкомиссиях,  в соответствии с решением которых, он будет вынесен на утверждение и включен в проект бюджетов всех уровней, по согласовании и принятии которых, и будет осуществляться  финансирование решения данной проблемы/программы.

Спасибо за внимание! Успехов в изучении и использовании на практике.


 

img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Максим Дмитренко 4 августа 2012 г.   7:27
для 130: наверное
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска