пятница, 26 апреля

Неистребимый совок. Почему мы скучаем по Советскому Союзу?

top Журналист

Не выношу, когда в моем присутствии хвалят Советский Союз. Я родилась в совке, но когда пошла в первый класс, государство благополучно развалилось.

25.07.2012    9:46
  • img2018
  • img9

Из советского помню только пустые магазины, жуткие очереди и бабушек, сочувствующих, что я никогда не стану пионером и не узнаю прелестей членства в коммунистической партии. Меня всегда удивляло, что  заставляет людей ностальгировать по той эпохе? Неужели можно хотеть вернуть убогость, отрезанность от внешнего мира, дефицит, и отсутствие свободы? Нужно сделать скидку на то, что многие просто скучают по временам, когда они были молоды и беззаботны. Но дело не только в этом.

Советская система лишала человека права выбора, а фактически уберегала его от трудностей жизни. Все решено и продумано за тебя. В школе становишься октябренком, в институте – комсомольцем, потом вступаешь в партию, и карьера у тебя в кармане. Получаешь 120 рублей в месяц, до конца дней копишь на стенку, машину, получаешь квартиру, потом пенсию. Правила просты и понятны. И самое главное, не нужно нести ответственности за свои решения.

В самом деле, по накатанной жить проще. Делай, что положено и будешь, как все, то есть, не хуже других. Советский союз отучил своих граждан от конкуренции, от того, что за место под солнцем нужно бороться. В капиталистическом мире побеждает сильнейший – самый умный, ловкий, предприимчивый, целеустремленный, талантливый. А выходцы из совка не ставят себе целей, потому что не верят, что могут повлиять на свою собственную жизнь.

Свобода выбора, оказывается, не радость, а тяжкое бремя, нести которое по силам не каждому. За «стабильностью», к которой апеллируют защитники прошлого режима, стоит элементарная  боязнь ответственности. Защитники Союза попросту не знают, что делать со свалившейся на них свободой. Поэтому они громче всех обвиняют государство в своих бедах. Укоренившееся убеждение, что кто-то тебе что-то должен – корень многих нынешних бед. Те, кто думают, что будущее от них не зависит, работают так себе, ни к чему не стремятся, не отстаивают свои права, не выходят на акции протеста, не знают, что такое гражданское общество и голосуют за гречку.

img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Антигоп 11 сентября 2012 г.   20:19
Зато не было всяких религиозных сект,да и попы побаивались,хоть в этом плане у людей был более-менее здравый смысл. Да и у многих был патриотизм-не точно,сейчас... Напишите в таком же духе аналитическую статью о нынешней Украине- мы хоть сравним,какая страна всё-таки была хуже
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска