суббота, 20 апреля

За прогрессирующей идеей стоит развитие экономики Горловки

top Депутат

О возможности создания свободных экономических зон на окраинах города

08.07.2013    19:47
  • img2083
  • img14

Какова перспектива развития Горловки и окраин города в целом? Именно этот вопрос стоит у меня  на повестке дня. Я вижу, как один из возможных способов решения  данной проблемы, это создании городской программы развития окраин города с использованием метода СЭЗ (свободных экономических зон).

На данный момент экономика Горловки, области, Украины не развивается в том темпе, в каком планировалось. Официальные источники на сегодняшний день сообщают, что в Украине падение производства дает показатели 9-11 %. И это только то, что озвучили. Реальные цифры могут быть еще хуже. 

Лично мое мнение, что причиной спада производства это отсутствие всякого экспорта наших товаров. Взять туже металлургическую, машиностроительную, угольную промышленность, на которую уже нет такого спроса в плане экспорта.  В первую очередь такая ситуация сложилась, по моему мнению из-за вхождение Украины в ВТО( Всемирная Торговая Организация) с неподготовленной экономикой. На сегодняшний день в  нашу  страну  входят товары из стран ВТО, которые и качественнее и дешевле товаров отечественного производства. В связи с этим, наше производство терпит убытки, предприятия закрываются, а на улице растет уровень безработицы.

Ни для кого не секрет, что Горловка относится к городам депрессивного развития, хотя в промышленном, шахтерском городе есть с чем работать. Только вот инвесторы не спешат вкладывать деньги в открытие новых предприятий на территории нашего города.

Все страны с развивающейся экономикой  применяют метод свободных экономических зон. Который предусматривает для инвесторов ряд временных преференций, касающихся каких- либо льгот. Данное льготное предложение может быть разнообразным, в том числе и налоговые  льготы на некоторый период времени, пока предприятие крепко не станет на ноги, и не будет давать прибыль.

Будучи депутатом городского совета у меня был лозунг: "Город без окраин". Я считаю, что город должен развиваться одинаковыми темпами как в центре, так и на окраинах. А для этого необходимо стимулировать развитие бизнеса на окраинных поселках, где нет действующих предприятий. Создание СЭЗ в отдаленных районах города, позволит увеличить развитие горловского бизнеса и сделает товары и услуги более конкурентно способными с импортными.
 Тем более,  городские власти уже подняли этот вопрос, когда приняли программу "Покупай Горловское". И мое предложение, в поддержку программы городского головы, это развитие программы в практическом смысле, с помощью созданных СЭЗ на окраинах. Я считаю, что  наступил тот момент, когда нужно использовать метод СЭЗ, опираясь на опыт других стран,  для стабилизации экономики в отдельно взятом  городе, области.

 На нынешний период, в Горловке принят бюджет с дефицитом 75 млн. гривен, и на многих сайтах имеется информация, что область не намерена помогать городу компенсацией  дефицита бюджета. Поэтому городу нужно научиться жить самостоятельно, стремиться в будущее без дефицита бюджета. Пока существует лишь один способ устранение проблемы, это увеличение сбора налога за счет развития реального сектора экономики.  Для этого требуется увеличить объем производства, товаров и услуг. Однако привлечь инвесторов как внутренних, так и внешних довольно сложно на сегодня. Прежде всего нужно сделать бизнес в родном городе привлекательным. Нонсенс создания данных зон на окраинах, заключается в том, что абсолютно не требует никаких затрат, помимо этого мы сможем сохранить существующие здания, сооружения, коммуникации оставшиеся от закрытых предприятий, передав их в аренду, вновь организованным,  за символическую цену, допустим 1 грн. Вновь созданное предприятие должно  иметь какой-то льготный пакет, но нужно учитывать, что город все равно не получал никакую прибыль от закрытых предприятий. Но в тоже время, стоит учитывать тот факт, что в Горловке произойдет резкий толчок в плане развития малого и среднего бизнеса. Эффективное использование местных ресурсов, повлияет на создание новых рабочих мест, а также развитие территории.  Нужно организовать эти зоны, там где были шахты, которые были являющиеся поселкообразующимися предприятиями.

Мы перешли в эпикон в экономике города, области и страны в целом, и именно в это время бизнес нуждается в поддержке со стороны власти.  Которая в первую очередь будет зависеть от прозрачности программы, с понятными условиями игры, где будет какое-то соглашение и обязательства как и для бизнесменов, так и для властей. Мы должны сами осуществить свой глобальный проект, поверить в него,  убедить свой народ в том, что это достойная цель, и при этом  разработать и принять эффективное законодательство  на городском уровне.

img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Сергей Полывянный 7 декабря 2013 г.   0:34
Елена Комарова польстила Горловке, назвав её областным центром. Молодца! Горловка - от слова "горы" ! Но она "мае рацию" : чтобы привлечь инвесторов, город должен иметь какую-нибудь уматовую фишку , какой-нибудь уникальный проект. А люки уже не вернуть...
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска