суббота, 27 апреля
img

НОВОСТЬ

Весенний авитаминоз: что есть в начале весны для восполнения дефицитов витаминов в организме

Весенний авитаминоз: что есть в начале весны для восполнения дефицитов витаминов в организме

Весенний авитаминоз – распространенное явление, которое часто возникает из-за недостаточного употребления свежих фруктов и овощей зимой. В это время года организм испытывает дефицит витаминов и минералов, что может привести к снижению иммунитета, усталости, апатии и другим проблемам со здоровьем.

Для восполнения дефицита витаминов в начале весны следует обратить внимание на рацион питания и включить в него продукты, богатые необходимыми витаминами и минералами. В первую очередь, это витамин С. Он повышает иммунитет и помогает бороться с усталостью. Его можно получить из цитрусовых фруктов, киви, клубники, шпината и брокколи.

Также важным является витамин D, который необходим для укрепления костей и зубов, а также для поддержания нормального функционирования иммунной системы. Его можно получить из жирной рыбы, яиц, молочных продуктов и солнечного света.

Витамин А важен для здоровья кожи, зрения и иммунитета. Его источниками являются морковь, тыква, красные и желтые плоды и овощи.

Также необходимо обратить внимание на витамины группы В, особенно витамины В6 и В12, которые помогают бороться с усталостью и стрессом. Их можно получить из мяса, рыбы, яиц, орехов и злаков.

Некоторые из наиболее ценных продуктов в этот период включают:

1. Цитрусовые фрукты – лимоны, апельсины, мандарины и грейпфруты богаты витамином C, который помогает бороться с простудами и укрепляет иммунную систему.

2. Красные и желтые овощи – морковь, тыква, сладкий перец содержат бета-каротин, который в организме превращается в витамин A, необходимый для здоровья кожи и зрения.

3. Зеленые листовые овощи – шпинат, кресс-салат, укроп, петрушка содержат витамин К, который важен для здоровья костей и свертываемости крови.

4. Бобовые – горох, фасоль, чечевица богаты витаминами группы В, железом и белком, что помогает бороться с усталостью и повышает жизненную энергию.

5. Орехи и семечки – кедровые орешки, грецкие орехи, семечки богаты витаминами Е и В, жирными кислотами, помогают укрепить иммунитет.

6. Морепродукты – рыба, особенно лосось и сардины, богаты витамином D и Омега-3 жирными кислотами, которые важны для здоровья костей и сердца.

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else