суббота, 27 апреля
img

НОВОСТЬ

Кальций для здоровья: как распознать нехватку элемента и что делать для пополнения запасов

Кальций для здоровья: как распознать нехватку элемента и что делать для пополнения запасов

Кальций – неотъемлемый элемент, играющий важную роль в поддержании здоровья организма. Этот минерал является строительным материалом для костей и зубов, а также выполняет ключевую функцию в нервной системе и мышцах. Он участвует в процессах свертывания крови, регулировании давления и поддержании нормального функционирования сердца.

Для обеспечения организма достаточным количеством кальция в рационе важно включать разнообразные продукты. Помимо молочных изделий, хорошим источником кальция являются темные зеленые листья, такие как шпинат и брокколи. Также следует обратить внимание на рыбу, особенно семгу и лосось, а также орехи, семена и фасоль.

Существует несколько признаков недостатка кальция в организме, таких как:

1. Боли в костях и мышцах: частые боли в костях и мышцах могут указывать на недостаток кальция, поскольку этот минерал играет важную роль в поддержании их здоровья.

2. Ломкость ногтей и волос: кальций также важен для укрепления ногтей и волос, и их ломкость может свидетельствовать о недостатке этого элемента.

3. Судороги и спазмы: недостаток кальция может вызывать судороги и спазмы в мышцах.

4. Проблемы с зубами: кальций играет ключевую роль в здоровье зубов, и их повышенная чувствительность или другие проблемы могут быть признаками недостатка.

Если у вас есть подозрения на дефицит кальция, важно обратиться к врачу. Он может провести анализы и дать рекомендации по коррекции рациона питания или принятия кальциевых добавок. Дополнительно, включение в рацион продуктов, богатых кальцием, может помочь улучшить его уровень в организме.

Большой процент кальция находится в маке. Из него также рекомендуется делать маковое молочко и использовать его вместо животного. Коровье молоко не так багато кальцием, как люди привыкли думать.  

Без использования молока, существует ряд продуктов, которые являются хорошими источниками кальция:

1. Темные зеленые листья: брокколи, шпинат, капуста, кинза – все они содержат заметное количество кальция.

2. Рыба: особенно семга и лосось. Рыбий костный мозг также может быть источником кальция.

3. Орехи и семена: миндаль, фисташки, семена чиа и льна содержат кальций.

4. Бобы и легумины: чечевица, нут, фасоль и соевые продукты.

5. Твердые сорта сыра: пармезан, чеддер, гауда и другие твердые сыры содержат кальций.

6. Фрукты: например, финики, апельсины и черные смородины.

7. Овощи: картошка, тыква и баклажаны могут также вносить вклад в поставку кальция.

При составлении рациона обязательно учтите индивидуальные потребности организма и консультируйтесь с врачом или диетологом для обеспечения оптимального баланса кальция в вашем питании.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else