суббота, 27 апреля
img

НОВОСТЬ

Неисправности турбин: основные виды и причины поломок

Неисправности турбин: основные виды и причины поломок

 Элемент способствует повышению мощности двигателя без увеличения его рабочего объема.

Применение турбокомпрессоров широко распространено для повышения производительности двигателей, особенно в автомобилях спортивного и высокопроизводительного класса. Кроме того, турбина способствует более эффективному использованию энергии топлива. Поломка данной детали — очень существенна и требует незамедлительного решения. Однако не всегда понятно, в чем причина неисправностей. В этой статье мы поговорим о распространенных проблемах с турбокомпрессором.

 

Механические повреждения

Повреждения, вызванные воздействием посторонних объектов во впускной тракт, легко заметны на лопастях турбокомпрессора. При установке отремонтированной турбины необходимо тщательно проверить каналы для всасывания воздуха и отвода выхлопных газов. Важно избегать попыток выправления лопастей, поскольку это может в дальнейшем привести к их поломке.

Эксплуатация турбины с поврежденными лопастями запрещена. Неисправности холодной лопасти могут свидетельствовать о попадании во впускной тракт двигателя постороннего объекта, такого как болт, гайка, тряпка или другой случайный предмет.

Повреждения горячей лопасти, напротив, указывают на разрушение деталей двигателя, таких как клапаны, их седла, поршни, выхлопной коллектор и так далее. Следовательно, потребуется не только ремонт турбин автомобиля, но и восстановление двигателя.

 

Недостаточное количество масла

Прерывание поступления масла в турбину, будь то краткосрочное или продолжительное, часто приводит к серьезному износу и порой оставляет следы перегрева на поверхностях пар трения турбокомпрессора. Это может произойти по разным причинам, таким как:

  • Установка турбины без предварительного наполнения системы смазки.
  • Замена масла или фильтра.
  • Продолжительная неактивность.
  • Начало движения после запуска двигателя без предварительного прогрева, особенно в холодное время года.
  • Низкое давление масла из-за неисправности системы смазки.
  • Попадание антифриза или топлива в масло.
  • Эксплуатация турбины с изношенным двигателем.
  • Использование герметика на фланцах масляных каналов.
  • Обрыв или засорение маслопровода.

 Кроме того, данная проблема появляется при недостаточном уровне масла в поддоне.

 

Перегрев турбодвигателя

Наиболее часто система смазки турбины интегрирована в систему смазки двигателя. Масло, используемое для смазывания последнего, также служит средством смазки и охлаждения турбины. Опасность перегрева возникает, когда мотор внезапно останавливают после продолжительной работы под нагрузкой. При выключенном двигателе прекращается циркуляция масла, что приводит к прекращению охлаждения турбины. Остающееся масло в очень горячем турбокомпрессоре может закоксоваться, из-за чего требуется дальнейший ремонт элемента.

Некоторые из причин перегрева (и последующей поломки) турбины включают:

  • Засорение воздушного фильтра.
  • Остановка двигателя без предварительной работы на холостом ходу перед выключением.
  • Превышение рекомендуемого интервала между заменой масла.
  • Неплотные соединения в подводах воздуха и отводах отработанных газов.
  • Отсутствие предусмотренного заводом-изготовителем топливного насоса (или форсунок).
  • Частой причиной проблемы также является использование низкокачественного топлива.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else