суббота, 27 апреля
img

НОВОСТЬ

Модальный глагол need в английском языке

Модальный глагол need в английском языке

Если вы изучаете английский, то вероятно, сталкивались с глаголом need, который переводится как «требовать‎» или «нуждаться‎». На первый взгляд он кажется простым, но стоит глубже погрузиться в грамматику, и начинаются настоящие загадки. Почему need то требует после себя частицу to то нет? Почему иногда появляется окончание -s, а порой остается без него?

Модальный глагол need в английском языке

 

Какой это глагол?

 

Need считается полумодальным глаголом, то есть сочетает в себе характеристики смыслового и некоторые функции модального. В роли смыслового need выражает реальную необходимость или обязательство, а в качестве модального — всего лишь демонстрирует степень обязательности какого-либо действия. Вы с легкостью распознаете модальный глагол need, если будете обращать внимание на следующие подсказки:

  • Форма прошедшего времени отсутствует, модальный глагол need используем исключительно в настоящем времени.
  • Need легко обходится без частицы to перед следующим глаголом.
  • Забудьте о вспомогательных do и does. Вопросы будут начинаться непосредственно с Need…?, а для отрицаний достаточно добавить к нему not или воспользоваться сокращенной формой needn’t.
  • В третьем лице настоящего времени окончание -s не понадобится.
  •  

В чем заключаются функции need?

 

Прежде всего, этот модальный глагол употребляется для выражения различных оттенков обязательности, необходимости и рекомендации. Он позволяет передать степень важности действия, его можно использовать как альтернативу модальных глаголов must или should.

В утвердительных предложениях модальный глагол need используется крайне редко. Он подчеркивает малую вероятность или бессмысленность какого-либо действия.

  • He hardly needs another reason to be late. (Едва ли ему нужна еще одна причина, чтобы опоздать).
  • You never need to rush through your meal like that. (Никогда не нужно так торопиться с едой).

Гораздо чаще need встречается в отрицательных предложениях (демонстрирует отсутствие необходимости в чем-либо) и вопросах (для уточнения обязательности выполнения действия).

  • Need I go to the meeting? (Мне нужно идти на собрание?)
  • Need she really take such a risk? (Действительно ли ей стоит так рисковать?)
  • You needn't worry about it. (Вам не нужно беспокоиться об этом).
  • He needn't attend the party. (Ему не обязательно посещать вечеринку).

 

В каких случаях лучше использовать need?

 

Личная необходимость («‎Нужно ли мне ...?»).

Need I go to the dentist? (Мне правда нужно к стоматологу?)

Завершенное действие, в котором не было потребности («Не нужно было ...»).

You needn't have bought so much food for the party. (Тебе не нужно было покупать так много еды на вечеринку).

Разрешение действовать на свое усмотрение, но с акцентом, что в этом нет острой необходимости («Совсем не обязательно…»)

You needn't rush; the movie starts in half an hour. (Тебе не стоит торопиться; фильм начинается через полчаса).

 

English is all you need

 

Если вы чувствуете, что английский язык становится для вас более чем просто необходимостью, а возможностью расширить свои горизонты и улучшить качество общения, то самое время действовать. Все, что вам нужно, — записаться на экспресс курс английского онлайн в школу Ораторика, чтобы улучшить знания грамматики, изучить тонкости произношения или подготовиться к экзаменам.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else