понедельник, 29 апреля
img

НОВОСТЬ

Каких витаминов нам не хватает в осенний период и как сделать рацион более разнообразным

Каких витаминов нам не хватает в осенний период и как сделать рацион более разнообразным

Осень – это удивительное время года, когда природа меняет краски, и одновременно и питательные потребности организма подвергаются изменениям. Сокращение дневного света и изменения в температуре воздуха могут повлиять на наше здоровье и общее состояние. Давайте рассмотрим, какие витамины стоит уделять особое внимание в этот период и как сделать наш рацион более разнообразным.

Витамин D

В осенний период одним из наиболее важных витаминов является витамин D. Этот витамин играет важную роль для здоровья костей и в целом иммунной системы. Основным источником витамина D является солнечный свет, но с уменьшением солнечных дней человек  испытывает его недостаток. Для компенсации стоит обогатить рацион жирными видами рыбы (лосось, тунец, сельдь, скумбрия), молочные продукты , если нет на них непереносимости и обогащенными продуктами.

Витамин C

Он необходим при укреплении иммунной системы и при борьбе с простудами и гриппом. Он также является мощным антиоксидантом. Большое количество витамина С содержится в цитрусовых фруктах (апельсины, грейпфруты), киви, клубнике, брокколи и красном перце. Также зелень содержит этот витамин. Разнообразный рацион поможет укрепить здоровье в этот период.

Витамин A

Важен для здоровья глаз, укрепления слизистых оболочек и поддержания иммунной системы. Он находится в моркови, батате, шпинате,  и других овощах и фруктах оранжевого и зеленого цвета.

Витамин Е

Витамин Е - также считается мощным антиоксидантом, он защищает клетки от повреждений. Богатыми источниками витамина Е являются орехи, семена, масло жожоба и авокадо.

Как разнообразить рацион в осенний период:

  • Увеличить потребление сезонных фруктов и овощей, они богаты витаминами и минералами.
  •  Включить в рацион разнообразные виды бобовых (фасоль, чечевица, горох, нут, маш), у них много белка и важных минералов.
  • Ешьте цельнозерновые каши, они содержат дополнительные витамины и минералы.
  • Заменяйте насыщенные жиры на более полезные жиры, такие как оливковое масло.

Про активность

И, конечно же, оставайтесь активными в независимости от времени года. Все научные исследования доводят эффективность физической активности для сохранения здоровья, долголетия, укрепления иммунитета и ментального здоровья. Даже простая ходьба от 30 минут в день на регулярной основе способна закрыть потребности человека. Единственное условие, выполнять это ежедневно. И запомнить, что через движение человек думает. 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else