понедельник, 29 апреля
img

НОВОСТЬ

«После Горловки сменили 4 квартиры»: история семьи, которую война вынуждает постоянно менять место жительства

«После Горловки сменили 4 квартиры»: история семьи, которую война вынуждает постоянно менять место жительства

 

“В Горловке, где мы жили до оккупации, заброшены 2 квартиры – наша с мужем и сына. Еще одна двухкомнатная досталась от матери. Не знаем, что с ними. Одни соседи уехали, других уже нет в живых. И спросить не у кого”. Об этом Людмила Соломатина рассказала в интервью платформе «Свій дім».

“В июне 2014 года выехали из Горловки, покинули свою квартиру и сняли жилье под Киевом. Потом – в столице. А потом сын купил трехкомнатную квартиру в Торецке и предложил переехать”, — рассказала женщина.

Сын работает в шахтостроительной компании, которую в 2017 году перевели в Покровск. Неделю -  на работе, а на выходные ехал домой. Невестка родила третьего ребенка, ему нужна была помощь. Там и жили все вместе. После полномасштабного вторжения России внуков вывезли в Днепр. А Людмила с мужем Василием выдержали до октября 2022 года. Отопление в Торецке не было с февраля, остались без воды, газопровод перебили.

Невестка с внуками так и живет в Днепре. Сын работает в Покровске, потому что нужно обеспечивать семью. К родным приезжает на выходные. Нашел квартиру для родителей и уговорил их уехать из Торецка.

«В октябре 2022 года в Покровске было всего 22 тысяч жителей. А до войны — около 80 тыс. Сейчас местных около 87 тысяч и примерно 11 тысяч переселенцев», - рассказывает переселенка.

Людмила говорит, что будут сидеть в Покровске до последнего. К звукам обстрелов привыкли, а в коридоре всегда лежат матрасы:

«Мы живем на 5 этаже. Я постоянно вижу, как летают дроны-разведчики. Неподалеку разбитое здание Донецкого национального университета, который после оккупации перевели в Покровск. В одном из домов окна в 4 подъездах полностью забиты ОСБ-плитами”.

У Покровска есть проблемы с водой - дамбу Карловского водохранилища повредили:

Для бытовых целей используем очищенные шахтные воды. Набираем по 30 шестилитровых бутылок, потому запасы есть. Кто-то пробил во дворах скважины. Когда мороз – воды нет. Питьевую покупаем. Цена за литр – от 1,5 до 2 грн. А вот продуктами помогают хорошо. Получаем масло, муку, тушенку, рыбные консервы и др.”

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else