пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Подсказки чаеману: как заварить и пить пуэр

Подсказки чаеману: как заварить и пить пуэр

Пуэр – загадочный чай. Во-первых, его делают только в Китае. Во-вторых, о нем ходят неоднозначные слухи. Например, что от этого напитка случается чайное опьянение, а приготовить его сможет только настоящий мастер.

Китайский пуэр бодрит, поднимает настроение и после чаепития действительно ощущается приятное состояние эйфории. Но с приготовлением не все так сложно – справится даже новичок. В этой статье поделимся подсказками, которые помогут заварить Шу или Шен не хуже китайца с многолетним опытом.

Правила заваривания

В Китае для вдумчивого заваривания чая устраивают церемонию Гун Фу Ча – высшее мастерство чаепития. Все делают плавно, спокойно и с красивой посудой. В повседневной жизни для этого редко удается выделить время, поэтому подходит упрощенный вариант. Но есть правила, которых лучше придерживаться, вот они:

1.Заваривайте пуэр качественной водой. В обычной из-под крана содержатся жесткие примеси, они могут испортить вкус чая. Если есть возможность раздобыть родниковую воду – идеально. Также подойдет бутилированная питьевая или просто отфильтрованная. Сравните чай, заваренный в мягкой и водопроводной воде, вкус будет отличаться.

2.Подготовьте посуду. Если хотите сделать все по нормам китайской церемонии, понадобится заварник (гайвань), чахай (сосуд, куда сливают настой) и пиалы. Но можно заварить пуэр в типоде – современном заварнике с кнопкой. И пить из обычных чашек.

3.Пуэр можно настаивать, как поступают с чаями европейцы. Мы советуем попробовать китайский метод заваривания проливами. В таком случае одну порцию заливают водой до 10 раз, настаивая от 30 секунд и дольше. Короткие проливы дают насыщенный настой, его не разбавляют водой.

4.Не бойтесь экспериментировать. Обычно на заварник 150 мл достаточно около 7 граммов пуэра. Первый раз воду сразу же сливают, чтобы промыть чай. Затем с каждым проливом увеличивают время настаивания. Но пропорции условные. Если любите настой покрепче, возьмите чуть больше чая или настаивайте его дольше. Если во вкусе появилась горечь и терпкость, которая вам не нравится, сократите время выдержки.

Как пить пуэр

Теперь вы знаете, как заваривать пуэр проливами. Осталось уточнить, как пить этот чай:

-Не употреблять на голодный желудок. Лучше через 30-40 минут после еды, это улучшит пищеварение.

-Не заваривать слишком крепко, особенно перед сном. Помните, что пуэр бодрит.

-Не перестараться с проливами. Одна порция выдерживает 7-12 проливов, в зависимости от качества чая и пропорций. Не нужно пытаться заваривать пуэр бесконечно.

-Только свежезаваренным. Пейте слегка остывший настой, так получите и удовольствие, и пользу. Пуэр не рекомендуется пить холодным. Если чай уже простоял несколько часов, вылейте и приготовьте новый. Несвежий настой навредит здоровью.

Пейте с правильным настроем. Пуэр – особенный чай. Он подстраивается под ваше настроение и меняет его в лучшую сторону. Восполняет запас бодрости, улучшает работу мозга, вдохновляет. Постарайтесь пить его без спешки и прислушивайтесь к оттенкам вкуса.

 
Приятных чаепитий!

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else