суббота, 27 апреля
img

НОВОСТЬ

Человек года: Архиепископ Горловский и Славянский МИТРОФАН

Человек года: Архиепископ Горловский и Славянский МИТРОФАН

Уроженцу Луганска, возглавляющему с 24 января 2007 года Горловскую и Славянскую епархию Архиепископу Митрофану, в 2013-м  удалось завершить то, о чем мечтали тысячи православных горловчан.

Богоявленский кафедральный собор и Соборная площадь вокруг него превращают наш город в место паломничества христиан всей Украины. Наряду с Донецком и Святогорском Горловка по праву заслуживает, чтобы горожане могли прикоснуться к главным святыням, помолиться с предстоятелем Украинской православной церкви Блаженнейшим Митрополитом Владимиром, как это произошло нынешней осенью, и ожидать визита Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Мастера, которые трудятся над возведением Богоявленского кафедрального собора в Горловке, рассказывают о своей работе и о том, каким будет собор после её завершения.

Детский городок поблизости Богоявленского собора -  долгожданный подарок сотням горловским семьям от Владыки Митрофана.

За те 6 лет, что в Горловке служит Архиепископ, он демонстрирует верность своим словам и менеджерские способности, благодаря которым практически в каждом микрорайоне строятся новые храмы. Сейчас в Горловке он и мэр, и прокурор, и руководитель строительного управления.

«Нужно понимать, что священник строит храм не для себя, а для людей. Он или умрет, или уйдет в другой приход, а храм останется», сказал в интервью Gorlovka.ua Владыка Митрофан в марте 2013 года.

И тогда же объяснил, в чем настоящая ценность нашей церкви:

«В жизни Церкви есть другая сторона, и она – самая интересная. Мы ведь пользуемся и живем не своим авторитетом, а  тысячелетней историей, которая у нас есть, и к которой нельзя относиться без уважения. Это сотни святых, мучеников, и мы всем говорим: «Посмотрите, это наше сокровище, это наше достояние, это наша национальная святыня». Это то, чем мы можем гордиться перед всем миром - и в том числе перед странами, которые у нас принято называть западными.

Если Япония, или Америка, или любая другая страна Европы демонстрирует нам высокий уровень потребления или высокие стандарты техники, медицины, обслуживания, мы со всем этим согласимся, горестно вздохнем и скажем: «Да, нам до них далеко». Но, с другой стороны, ни одна страна мира никогда не дала Богу столько святых, которые не словом, а своей жизнью засвидетельствовали верность Христу, нравственные идеалы святости.

Ни один народ святым не называли. Нет Святого Китая, Германии или Америки, Франции. А Святая Русь была. Так называли себя не сами наши предки, а те, кто был с ними знаком, кто жил рядом с границами Руси. Авторитет нашей истории, истории жизни во Христе, перешел к нам как дар, как наследство, которое мы получили и которым пользуемся сегодня».

Он понимает, о чем говорит. Но Владыка Митрофан не только говорит – он, в отличие от других, делает, а мы гордимся результатами его службы в Горловке.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Татьяна 2 января 2014 г.   13:09
Хорошие специалисты строительных специальностей,- потомки( мы все от одной пары...)тех специалистов, которые с древних времён строили и угодные Богу храмы и неугодные языческие строения,- выбор духовный за самим человеком, основание - Священное писание, Евангелие -в частности...
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else