четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Цех по производству взрывчатки на Горловском химзаводе разбирает компания, основателя которой в 2005 году объявляли в международный розыск

Цех по производству взрывчатки на Горловском химзаводе разбирает компания, основателя которой в 2005 году объявляли в международный розыск

Работы по демонтажу оборудования из цехов по производству тротила Горловского химзавода производит ООО «Донспецресурс». Об этом сообщает сайт Горловского горсовета со ссылкой на начальника управления гражданской защиты населения Александра Павелко.

Как удалось узнать Gorlovka.ua из источников в налоговых органах, учредителями  данной компании, зарегистрированной в Донецке, являются четверо граждан.  Но директор ООО «Донспецресурс» Павел Мищук на вопрос Gorlovka.ua о том, соответствует ли действительности информация, что возглавляемое им предприятие демонтирует оборудование на химзаводе, ответил: «Не знаю».

Наши источники сообщили, что название фирмы в Горловке долгое время скрывали, поскольку ее связывают с неким Гиви Немсадзе из Донецка. Именно этот человек в августе 2005 года был объявлен в международный розыск. Хотя в самом Донецке в это время его частенько видели в одном из кафе Пролетарского района, "королем" которого он неофициально и считался. Об этом сообщала газета «Салон».

По данным издания, причиной для "поисков" послужило обнаружение милицией в шахте на территории Старобешевского района 17 трупов. Еще пять тел отыскали на следующий день в лесопосадке возле поселка Чулковка. Но тогда Гиви так и не нашли. В июле 2010 года  он сам явился в Генпрокуратуру и сознался в укрывательстве некоторых преступлений,  совершенных его братом в 1992 и 1998 годах.  

В Киевском райсуде Донецка Гиви Немсадзе, в частности,  пояснял, что «с 1991 г. я начал заниматься предпринимательской деятельностью, организовал ряд малых частных предприятий. В дальнейшем бизнес развивался, затем я организовал более крупные предприятия – «Донспецресурс», «Укрконтракт». Поскольку я вырос в Пролетарском районе, занимался долгое время спортом, тренировал детей, то был знаком со многими людьми».

Также на суде Гиви Немсадзе заявил о своей непричастности к криминалу, отметив, что в этом был замешан его брат - Гурам. По приказу брата в 1998 году и были убиты на поселке Чулковка пятеро членов "кровавой группировки", заподозренные в предательстве и подготовке переворота. Двое из них были застрелены в офисе "Донспецресурс", фирмы, созданной Гиви Немсадзе, поэтому в эпизоде на Чулковке он проходит как невольный свидетель расправы.

Как пишет «Салон», в итоге Киевский районный суд снял все обвинения с Гиви Немсадзе, которого в определенных кругах принято считать известным донецким "авторитетом". С просьбой прекратить дело о привлечении его к уголовной ответственности в донецкий суд обратилась Генпрокуратура. Иск был связан с тем, что "истек срок давности" правонарушений, в которых сознался сам Гиви Немсадзе - укрывательстве двух преступлений.

Свое пятилетнее исчезновение Гиви Немсадзе объяснил тем, что он боялся политических репрессий со стороны "оранжевой власти": "В 2004 году я принимал участие в избирательной кампании от Партии регионов в Донецке. Однако выборы выиграла противоборствующая политсила. Мне стало известно, что сотрудниками милиции задержаны мои знакомые, из которых пытками выбивались показания о преступлениях, которых они не совершали… Их пытали током, в результате чего они дали показания, оговорили себя и многих других, в том числе и меня".

Напомним, ранее мы сообщали, что на Горловском химическом заводе уже продолжительное время разбирают на металлолом оборудование участка по производству тротила. Мэрию даже никто не предупредил, не говоря уже о жителях близлежащих поселков.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Ботя 12 августа 2012 г.   12:58
К слову, весь Донецк знает, что именно Гиви Джвебович Немсадзе, а не его брат руководил черной сотней Рината Ахметова. С целью попытки арестовать Немсадзе даже спецназ штурмовал ботанический сад, резиденцию Ахметова. Все знают и то, чт именно власть ПР делает бывших бандюганов без чести новыми лидерами. Ну Янукович так впрочем и говорил, он строит НОВУЮ СТРАНУ, и в этой новой стране именно подонки и убийцы занимают главенствующее положение.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else