вторник, 30 апреля
img

НОВОСТЬ

Нужно ли новичку клеить знак У на авто?

Нужно ли новичку клеить знак У на авто?

Буква «У» в красном треугольнике на автомобиле – это сигнал для участников дорожного движения, что нужно быть внимательнее. Рядом на дороге – водитель, который только недавно начал водить авто или даже не успел получить права. Но этот значок не должен пугать. Наоборот, важно быть толерантными и приветливыми к новичкам. Ведь когда-то все мы начинали что-то новое, правда?

 

Что означает знак «У»?

 

По ПДД, значок «У» означает «учебный автомобиль». То есть тот, что принадлежит автошколе и используется для проведения практических занятий. И маркируют так не начинающих водителей, а учеников, у которых еще даже нет прав.

Однако в обществе значение этого треугольника немного расширили, и такие наклейки стали использовать водители-новички. Законом это не запрещается, а негласно даже приветствуется. Отметим, что по украинским правилам начинающим считается водитель, который получил права менее 2 лет назад.

 

Стоит ли маркировать свое авто начинающим водителям?

 

Новичок за рулем – это не опасность для других участников дорожного движения. Часто люди,  которые недавно получили права, наоборот намного аккуратнее, чем опытные водители. Они внимательно следят за дорогой и не отвлекаются на смартфоны. Можно отметить такие преимущества использования этой отметки:

  • увеличение видимости. Один из главных аргументов в пользу использования знака «У» - он увеличивает видимость автомобиля на дороге. Это особенно полезно в условиях оживленного движения или на участках дорог с ограниченной видимостью.
  • привлечение внимания других водителей. Знак «У» помогает другим водителям быть более внимательными к новичкам на дороге. Он предупреждает о том, что за рулем может находиться водитель-ученик, который может не иметь достаточного опыта или уверенности в управлении автомобилем.
  • снижение стресса. Для многих начинающих водителей езда по дорогам – это стресс. Наличие знака «У» на автомобиле может помочь снизить напряжение, поскольку другие участники движения могут проявлять больше терпимости и понимания.
  • Однако бывает и наоборот. Для некоторых начинающих водителей знак «У» вызывает чувство неловкости или даже страха. Это может усилить ощущение неуверенности за рулем и создать дополнительный психологический дискомфорт. Тогда от отметки лучше отказаться.

Есть еще один момент, который может стать аргументом отказать от специальных отметок. Выше мы упоминали, что украинское законодательство не запрещает использовать знак «У» для личного авто. Но нужно отметить, что можно получить штраф за неправильное управление машиной с такой отметкой. Так, учебный автомобиль по городу может разгоняться до 50 км, а за загородных магистралях, даже если общие ограничения на конкретном участке дороге позволяют скорость выше. Если вас остановят патрульные, вы не аргументируете, что авто вообще-то не учебное, а наклейка просто для перестраховки, не сработает. Придется оплачивать штрафы. И это еще один минус такого знака.

 

Станьте уверенным водителем с автошколой «Киев»!

 

Чтобы отказаться от отметки начинающего водителя и сразу почувствовать уверенность в себе, нужно получить хорошую теоретическую и практическую подготовку. И в этом вам поможет автошкола «Киев» - на официальном сайте вы можете получить всю подробную информацию про курсы вождения. Это лицензированный учебный центр с квалифицированными инструкторами, новыми автомобилями, филиалами в разных районах столицы и гибкими условиями оплаты. Но главное ее преимущество – это высокое качество обучения. Здесь вы научитесь не только водить авто и выучите все правила, но и приобретете уверенность в себе – очень важный навык для водителя.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else