пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Откупные за освобождение людей из подвалов, "отжатые" супермаркеты, уголь в Украину и коммунальные платежи: на чем обогащаются главари "ДНР" и "ЛНР"

Откупные за освобождение людей из подвалов, "отжатые" супермаркеты, уголь в Украину и коммунальные платежи: на чем обогащаются главари "ДНР" и "ЛНР"

Два года оккупации Донецкой и Луганской области. Два года обстрелов, неоправданных смертей мирных жителей и детей. Два года передела власти в так называемых верхушках "ДНР" и "ЛНР". Все, что понадобилось лидерам самопровозглашенных республик, это автомат, умение передергивать затвор, манипуляции людьми, которых загоняют в страх и полное послушание российским кураторам.   

Журналисты Gorlovka.ua опросили экспертов из Луганской и Донецкой   области,  выясняя, кто, по их мнению, заработал себе состояние в нищающих с каждым днем непризнанных республиках, на чем зарабатывают главари "ДНР" и "ЛНР" и что нужно делать, чтобы остановить эту кропопролитную войну.

 Дмитрий СНЕГИРЕВ, луганчанин,  лидер Гражданской инициативы «Права справа»: «Козицин  после побега в Россию  смог купить недвижимость в Ростове и Екатеринбурге»

Во-первых, обогатился  Николай Козицын, который одним из первых вошел на территорию Луганской области со своим Союзом казаков войска Донского.

Донское казачество использовалось спецслужбами России  как структура для влияния на территории, гле планировалось создание квазиреспублик. Войдя в Луганскую область, этот  россйский наемник взял под контроль промышленные и угольные районы области - Северодонецк, Рубежное, Лисичанск, Алчевск, Брянку, Антрацит.

К первым его капиталам можно отнести разграбление банковских ячеек, в которых украинцы хранили свои драгоценности, ценные бумаги, деньги и пр. Потом начался отжим недвижимого имущества и автотранспота.

Одним из способов обогащения Козицина и его банды стали кражи людей с целью выкупа: человека обвиняли в сотрудничестве с украинскими спецслужбами, бросали на подвал, а затем вымагали выкуп или откуп. Торги начинались от 50 тысяч долларов и могли доходить до полумиллиона. Если денег не было, бандиты выбивали у жертвы подписание документов об отчуждении имущества в их пользу.

Характерним примером может служить деятельность российского наемника по прозвищу Хулиган, который смог заработать состояние  на отжиме имущества и автомобилей, которые впоследствии перепродавал в РФ. Его доход -  около полтора миллиона долларов. А сам Козицин, после побега в Россию, смог купить недвижимость в Ростове и Екатеринбурге. Его доходы, полученные в результате ограбления Луганщины, колеблются от 10 до 15 миллионов долларов.

Так назывемые министры незаконной «ЛНР»  Лямин и Русаков тоже сидели на весьма жирных потоках. Лямин курировал незаконную поставку угля как в Украину, так и в РФ. 

Министр  госбезопасности "ЛНР"  Леонид Пасечник, бывший  украинский СБУшник , зарабатывал на  конрабандных поставках горюче-смазочных материалах.  Впоследствии между главой "ЛНР" Игорем Плотницкм и Пасечником произошел конфликт из-за влияния на эту отрасль.  

Плотницкий зарабатывает на всем. В первую очередь, это отжатые супермаркеты «АТБ», которыми занимается его жена Лариса. Там же продается гуманитарная помощь из РФ, о чем неоднократно писали в соцсетях и говорили луганчане.  В том числе и военные…

Денис КАЗАНСКИЙ, донецкий журналист: "Бизнес главарей "ДНР" - банальный рэкет"

Это те люди, которые сейчас возглавляют группировку ДНР. Это и Денис Пушилин, и Александр Захарченко,  и его окружение, а  также их кураторы - люди из Российской Федерации. Они курируют эти все финансовые  потоки.  В России  на этом тоже много зарабатывают.

Уголь там сейчас главный ресурс.  Часть шахт захвачены, опять же копанки, нелегальные шахты тоже в их руках. Весь уголь, который  там добывается и вывозится в Украину, это деньги, оседающие в их  карманах.

Это уже ни для кого не секрет, что Украина покупает в "ДНР" уголь. Таким образом,  мы содержим их экономику. Если бы мы не покупали этот  уголь, его бы никто не покупал. России он  не нужен. Но Украине это выгодно, так как уголь дешевый.

На оккупированной территории  сложилась какая ситуация? Поскольку они нелегалы, они этот уголь не могут продать по ценам мирового рынка,  только по той цене, которая выгодна  Украина. Но если бы былаполитическая воля, Украина могла бы задавить их экономически или поставить определенные  условия: либо вы прекращаете стрелять  в нашу сторону,  либо не прекращаете, но мы не пропускаем ни одного вагона. Пока подобной воли нет…

Еще одним способом обогащения главарей "ДНР" стала гуманитарная помощь.  Всевозможные потоки гумпомощи. Ну и обдираловка, дань, которой они  обложили предпринимателей.

По большому  счету бизнес руководителей "ДНР" -  банальный рэкет. Это те же самые рэкетиры из начала 90-х, только гораздо более прокаченные.  В отличие  от бандитов у них вместо кастетов, бит и нарезного  оружия появилась  бронетехника и тяжелые образцы вооружения.

Всех обложить  данью,  предприниматели платят так называемые  налоги в министерство налогов и сборов "ДНР", которое  возглавляет «Ташкент» (его имя и фамилия Александр  Тимофеев, но  более известен под этим позывным).

Разграблением Донецка сегодня занимаются  люди из структур бывшей Партии регионов. Раньше они были незаметными никому исполнителями, мелкими сошками,  а сейчас получили какие-то должности, вешают на груди ордена.

Андрей ДИХТЯРЕНКО, журналист из Луганска, радио Свобода: «Вожди этих недореспублик  активно прибирают к рукам лакомые куски бизнеса. В том числе незаконный трафик оружия и мелкую контрабанда»

Несмотря на то, что сама верхушка сепаратистов очень сильно обогатилась за последние два года, до сих пор на этой территории действуют  теневые  олигархи , которые остались еще с украинских временем и продолжают делать там деньги. В основном это угольная  отрасль, продукты питания,  всевозможный трафик.

Естественно, если говорить о каких-то публичных фигурах, то очень сильно обогатился Игорь Плотницкий, бывший чиновник управления по поддержке предпринимателей,  а сейчас глава «ЛНР»  и все люди, которые  связаны с ним финансово.

Очень много бизнесменов выехали с  той территории, поскольку опасались за свою жизнь. Они были не согласны с сепаратистами и не хотели жить в непризнанной республике. И  на оккупированной территории  образовался вакуум. Главарям "ЛНР"  нужно было быстро заполнить эту нишу и заменить тех предпринимателей,  которые  уехали. Сепаратисты начали раздавать  наиболее приближенным к ним бизнесменам или политикам  оставленные  предприятия,  кафе, рынки, и даже  озера.  Раздавая таким образом лакомые куски  бизнеса, они получали соответствующую мзду. Сейчас на территории так называемой «ЛНР» выросла целая плеяда новых бизнесменов, все способности и умения которых, в основном, выражаются только в том, что они мегалояльны к правящей группировке и делятся  с ней деньгами. 

Сепаратисты очень много внимания уделяют  прикормленным бизнесменам и, если видят,  что дела идут у них слишком хорошо, увеличивают этот процент. В некоторых случаях он может доходить и до 60%.

Передел власти и влияния на угольную отрасль сохраняется до сих пор. В октябре 2015 года был арестован так называемый  министр углепрома Дмитрий Лямин, его представители "МГБ"  обвинили  в том, что  он продает  уголь с оккупированной  территории на территорию Украины.  При этом деньги от этих сделок, по данным моих источников, делили Лямин и Плотницкий.

До сих пор вожди этих недореспублик  активно прибирают к рукам лакомые куски бизнеса. Это транспортировка угля, в том числе и с дырок-копанок, транспортировка продуктов нефтепереработки (бензина, горючесмазочных веществ). Незаконный трафик оружия и контрабанда по мелочи контролируется силовиками "ЛНР", Плотницкий туда  особо не вмешивается.

Недавно Плотницкий пытался устроить передел на рынке энергетики и отстранил от энергорынка Луганска структуру «ЛЕО» (Луганское  энергетическое  объединение), которую связывают с украинским олигархом с российскими корнями Константином Григоришиным.

Плотницкий  попытался создать свое предприятие и перевести на него все платежи. После этого произошло  покушение, о котором всем известно. Сейчас передел на этом рынке продолжается. И конца и края  в этой войне за бизнес, за  потоки на оккупированную территорию пока не видно. Все платежи, которые сепаратисты замыкают на себе,  являются между ними предметом торга и предметом этих войн, включая даже самое простое - коммунальные платежи.

Конечно же, эти войны отражаются и на обычных мирных жителях той территории. К примеру,  после покушения на Плотницкого  в Луганске исчез бензин. Весь городской транспорт остановился. Группировка, которая захватила Луганск и окрестности,  абсолютно не считается с мнением людей и не заинтересована в том, чтобы улучшить жизнь на этой территории. У них есть достаточно четкие инструкции от московских кураторов. Им нужно держать население в голоде и страхе…  Если люди не имеют работы, они идут куда? В подразделения военизированных сепаратистов,  увеличивая их силы.  Разве это не выгодно?

Виктор ЯГУН, экс-заместитель главы СБУ: «Якщо Україна хоче вийти на певний рівень вирішення цієї проблеми, їй треба жорстко припиняти  всі можливості цих злочинців заробляти гроші»

 Насправді всі  ці ватажки псевдоутворень - це банальні злочинці. Крім того, що вони захопити нашу територію, віджати дуже багато матеріальних благ, вони ще банальні кримінальні злочинці, які захоплювали приватну, державну  власність, сприяли окупантам в вивезенні наших підприємств.

Чому я наголошую, що треба довести саме кримінальність цих осіб?  Якщо ми пройдемо всі процедури, які передбаченні нашим законодавством: тобто заочний суд, заочне винесення вироку, ми тоді зможемо апелювати до міжнародного співтовариства і ці особи і їхні нащадки не зможуть використати захоплене майно за межами України і Росії

Ці дві псевдореспубліки повторюють шлях Придністров’я. Звідки там пішло збагачення колишнього президента Смирнова?  Це захоплення всіх потоків державних коштів, всіх можливих  і неможливих  постачань в державу, в тому числі контроль за чорною контрабандною дирою. Вони зараз контролюють весь бюджет , який формується на рівні цих республік. А він все одно формується, тому що є підприємства, які там працюють, є створена ними податкова система…

Тобто ці особи дуже чітко розуміють, що їм треба існувати, і вони використовують не тільки внутрішні резерви, а й ті кошти, які поставляє Росія, їх  акумулюють  декілька осіб, які знаходяться при  владі в цих республіках. Це стосується і торгівлі вуглем, і контрабандне постачанням нафтопродуктів, також реалізація надлишків військового озброєння. 

Ватажки та їхні посіпаки  збагачуються за рахунок того місцевого населення, яке з кожним днем все більше і більше зубожіє. Ті приклади, що в них не зростають тарифи на комунальні послуги, в той час як в Україні вони виросли, говорить про те, що ті виплати нікуди не йдуть, вони не доходять до тих підприємств,  які їх постачають. Осідають в кишенях ватажків-злочинців.

Якщо Україна хоче вийти на певний рівень вирішення цієї проблеми, їй треба жорстко припиняти  всі можливості цих злочинців заробляти гроші. З  ними не тільки не можна вести перемовини, їх треба шукати, розшукувати і саджати.

В  них є підпитка з Російської Федерації, відбувається реалізація проектів особливо по лінії ФСБ. Ми  вже знаємо  понад 20 підприємств, які вивезені в Росію, також вивозиться туди  високотехнологічне обладнання.

Однозначно ватажки мають  кураторів з Росії, однозначно ті куратори знаходяться в тих самих схемах збагачення, де все побудовано на грошах, на кримінальному бізнесі. Росіяни заробляють дуже чіткі кошти від відкатів по передачі коштів в ці республіки.

Просто так ті гроші не передаються. Є домовленості з бюджету Росії списується одна сума,  туди доходе інша сума, різниця осідає в кишенях російських можновладців і цих керівників так званих республік. А залишки, тобто копійки, попадають  до місцевого населення у вигляді субсидій і пенсій. 

 

Матеріал публікується в рамках проекту «Розвиток новинної та аналітичної журналістики у ЗМІ Донецької та Луганської областей», що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у співпраці з Об'єднанням українців у Польщі та за сприяння Польсько-канадської програми підтримки демократії, яка співфінансується з програми польської співпраці на користь розвитку Міністерства закордонних справ Республіки Польща та Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку Канади (DFATD).

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else