пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Хотят ли русские войны: 4 мнения жителей Санкт-Петербурга о событиях на Донбассе

Хотят ли русские войны: 4 мнения жителей Санкт-Петербурга о событиях на Донбассе

Третий год на территории Донбасса идет "тихая война", в которую вовлечены не только политики, военные, но и простые горожане. Несколько лет назад многие не подозревали, что можно испытывать к своему соседу не просто неприязнь, но и ненависть, заставляющую браться за оружие, выполнять приказы за деньги и фактически разрушать свои города. 

Спецкорр Gorlovka.ua опросила жителей Санкт-Петербурга, понимают ли они, что происходит на Донбассе и как это касается их лично.

Мы опросили простых жителей  российского города, чтобы выяснить, насколько они понимают,  что на самом деле происходит в  оккупированной части  Донбасса,  причастна ли Россия, по их мнению, к  войне, которая каждый день уносит  жизни как военных, так и мирных жителей, и кого, собственно, обвиняют  в этом.  

Мы задали жителям Санкт-Петербурга  5 вопросов: 

1.Что вы знаете о ситуации в Восточной Украине, с чего всё начиналось?

2. Как вы получаете информацию о войне?

3. Кому должна принадлежать территория Донбасса и почему разгорелся конфликт?

4.Чем вы готовы помочь и при каких условиях?

5.Следите ли  за развитием событий и бывали ли на территории Донбасса? 

Лариса Прокофьева, 50  лет, г. Санкт-Петербург

- Люди, жившие когда-то в одной стране, говорящие на одном языке (будь-то русский или украинский, по обе стороны "линии разграничения" оба эти языка имеют хождение) - убивают друг друга за идеи. Экономического смысла в этом взаимоистреблении лично я не вижу, во всяком случае,  для простого народа. Сомневаюсь, что какой-нибудь работяга из Сумской области, к примеру, станет богаче, если Донбасс сольётся с Киевом в любовном экстазе.

Информацию об этой войне я получаю из интернета (телевизор не смотрю уже много лет). И не столько из крупных новостных пабликов (они не внушают доверия), сколько из скромных "местных" групп (как "малороссийских", так и украинских, русскоязычных, конечно, и открытых).

Территория Донбасса должна принадлежать жителям Донбасса. Почему? Потому что они там живут. Если бы эта территория была абсолютно пустой, без населения - тогда, конечно, она должна была бы принадлежать Украине. (Добавлю, что всегда поражают рассуждения о территориях, игнорирующие факт, что на территориях живут люди, что это не пятна на бумажной карте).

 Почему разгорелся конфликт? Начиналось всё (судя по информации в СМИ) с глупости и абсурдным для сознания выбором. Глупости - с обеих сторон. Глупа идея "Новороссии" (историю вспять повернуть хотелось бы многим, но это глупо) - и так же глупо обстреливать своих граждан (если жители Донбасса всё ещё "свои граждане" для Украины, этого я не знаю). 

О выборе. Выбор между обьятиями Кремля и прогулкой по проспекту Бандеры - он ведь действительно абсурден. Почему конфликт разгорелся... Потому что кровь вообще плохо поддаётся тушению горючими материалами и политическими глупостями (на мой взгляд , нынешнее правительство Украины просто глупое).

 Я уже помогаю - российские гумконвои в "ЛДНР" не с Луны свалились, они из бюджета РФ оплачиваются, а значит отчасти и из моего кармана. 

Не так чтобы особо следила, но да, посматриваю. Людей жалко. Людей с обеих сторон. Я "совок", для меня люди по обе стороны всё ещё родные и местами близкие (например, мой сын - по отцу украинец, отчим у меня был - украинец, каждый третий-четвёртый знакомый здесь, в России, - украинского происхождения... короче кровь не вода). 

На Донбассе я не была - и сейчас точно не тянет. Но думаю так или иначе это безумие кончится однажды и людям просто захочется там побывать. Не с политрвотой во рту и не с автоматом за плечом, а просто побывать. Мест красивых, судя по фото и видео, там много…

Вячеслав Федоров, 27 лет, г.Санкт-Петербург

По телевизору говорят, что Донецк и Луганск воюют с Киевом. Но я общался с крёстным, который живет в Ровно, он утверждает, что Киев держит оборону от наступления русских. Я сейчас уже не слежу за развитием событий, потому что надоело жутко. Давно понятно, что война информационная, с обеих сторон рассказывают бред, сталкивают лбами народы, причем не только в политических аспектах (Евровидение вспомните).  Мне кажется, со стороны России политики ведут себя более сдержанно, а вот поведение и слова украинских политиков оставляют желать лучшего.

 Безусловно, это борьба двух сверхдержав – России и Америки. Украина – страна, на территории которой они и меряются силами.

С чего начался конфликт?  Не помню уже. Я тогда отслеживал события, переживал, что наши ввязываются, боялся, что открытая война начнется. Помню, что русские не участвовали  напрямую, но наёмники были 100%. На отдельных интернет-ресурсах ходили слухи, что парней призывали на учения, а потом предлагали контракт. Я против этого, но, если бы началась война, конечно, воевал бы. Думаю, что у меня особенно никто и не спросил бы, хочу я этого или нет. 

Когда закончится конфликт?  Украина раздроблена, потому что с обеих сторон есть «засланные казачки», которые сами между собой грызутся и народ заставляют делать то же. В момент, когда останутся либо одни, либо другие, конфликт прекратится.

России нужна Украина?  Считаю, да, нужна. Потому что мы всегда друг друга дополняли, мы взаимовыгодны друг для друга. Украина, Россия и Беларусь – одна страна. Когда слышу, что украинцы ругают россиян, понимаю, что это от ограниченного кругозора, от влияния потока информации, которую шлют «большие дядьки», чтобы направить мнение народа в нужное русло. Знакомый недавно сказал: «Не уважают украинцы, что мы им столько дали». Глупости… Кто, кому и что дал?

Кому должны принадлежать Донецк и Луганск? Никому. Пусть будет автономия. Надо от них отстать обеим сторонам. Со временем наладятся торговые пути, всё пройдёт, всё подзабудется, поменяется верхушка. Постепенно, очень медленно всё встанет на свои места, надо просто перестать ввязываться.

- Вы не сказали ничего о Путине?

- Всё, что я помню о непосредственных высказываниях Путина по поводу Украины – это то, что мы Украине газ перекроем. 

Александра Берзова, 26 лет, г.Санкт-Петербург

- Противостояние зародилось в результате событий Евромайдана, последующей за этим смены власти и вмешательством РФ во внутренние дела «отечественных разборок» украинского народа. В настоящий момент российские СМИ не изобилуют информацией о происходящем на территории самопровозглашенных республик, однако дефицит информационных сообщений не говорит о прекращении активных военных действий и, как следствие, появлению новых  жертв. 

Фактично Россия помогает повстанцам не только гуманитарной помощью, но и боевой техникой, а также активными действиями пропаганды  среди молодых, не обустроенных в социальном и профессиональном плане людей. Подписанные в Минске договоренности не соблюдаются обеими сторонами конфликта, однако ни один из оппонентов не стремится обнародовать  кровопролитие на территории  «оккупируемых республик». Украина – в стремлении к евроинтеграции и попытке доказать возможность саморегулирования в стране, РФ – в ответ на неодобрение Запада и возникшим ввиду этого санкциям по отношению к экономике страны.

Я стараюсь просматривать информацию у незаинтересованных в намеренной фальсификации данных СМИ: практически игнорируя российские, американские издания, обращаю внимание на  европейские газеты, финскую Helsingin Sanomat, британские The Daily Telegraph, The independent. Из отечественных изданий можно выделить информационный портал Лента.ру и журнал Российский Репортер.

Любая территория должна быть суверенна, если жители Донбасса почти единогласно решили обратиться за помощью к РФ и сепаратироваться от своей альма-матер – хочется надеяться, что РФ будет в состоянии обеспечить защиту и поддержку проживающим там людям. Если же нет – самый благоприятный исход видится в лице тех же самых жителей, которые путем проб и ошибок решат (возможно, посредством референдума) примкнуть к Украине и принять действующее законодательство с учетом политических изменений страны. В любом случае не хотелось бы повторения судьбы Косово.

 Почему разгорелся конфликт?  Везде хорошо, где нас нет. Возможно, этим руководствовались жители республик, желающие убежать от негодной им политической ситуации на Родине и прибегнуть к помощи «мощной державы» в лице РФ. Большинство повстанцев – пролетарская прослойка общества, не отягчающая свой ум в попытке разобраться в ситуации и ведомая на пропаганду, которая в данном случае была преподнесена с золотой каймой от заинтересованных в подобном развитии событий российских чинов.

 Чем Вы готовы помочь и при каких условиях? При условии возникновения личного интереса в оказании помощи: попадание близких в беду, владение информацией, которая может стать предпосылкой для создания научной работы на эту тему.

За развитием событий слежу. Не настолько часто как до момента подписания «примирительного акта», но раза два в месяц изучаю информацию на этот счет.

На Донбассе ни разу не приходилось бывать. Но моя лучшая подруга оттуда, из Донецка. Когда началась война, она приехала к матери в Питер. От нее тоже узнаю кое-какую информацию. Безусловно,  хотелось бы побывать там, но, из эгоистичных соображений безопасности, не раньше прекращения открытых военных действий на этой территории.

Иван Хрусталев,  34 года, г.Санкт-Петербург

- Знаю,  что конфликт есть, был, и, по всей видимости, будет длительное время. После ухода Януковича была долгая фаза вооруженного конфликта, которая потихоньку приняла затяжной характер. Напряженность остается и по сей день, в любой момент могут возобновиться боевые действия.

Инфу  отслеживал в разгар конфликта по интернету. Веб камеры  с Майдана Незалежности, новости ТСН смотрел,  РТ,  Евроньюс.

- Есть ли у вас родственники на территории Донбасса? Что они говорят о конфликте?

- Они по-разному говорят об одних и тех же событиях. Но в одном они едины: когда начали стрелять, им пришлось уехать из Донбасса. Одни винят Порошенко, который называет операцию контртеррористической . Но, поскольку их дома бомбят,  не понимают, почему террористы они, а не те, кто обстреливает Донбасс. Другие видят пророссийски настроенную власть Донбасса и винят Россию в изменении ситуации в худшую сторону. Таких мало,  а в РФ такие мысли не высказывают. Мне одна девушка из Луганска сказала, что пока власти разбираются, кто прав, а кто виноват, обычному народу просто нужно работать и всё будет хорошо. Наверное, люди сильно устали от разборок руководства страны.

Кому должна принадлежать   территория, пусть  решает сам народ Донбасса. На основе прав самоопределения наций. Но тут не все чисто: народ хотел присоединиться к РФ, как и крымчане. Но в Крыме люди голосовали за присоединение к РФ, а в Донбассе за независимость. Собственно, они это и получили. Независимость и до кучи непризнанность. Вряд ли они знали, что будет,  когда шли на голосование.

Сложно сказать, как начиналось. Можно только вспомнить, что предшествовало вооруженной фазе. Был отстранен от власти Янукович, после чего произошла смена власти на Украине. От территории Украины отсоединились независимые ДНР и ДНР. Новая власть Украины защищала ее целостность. А люди в новых республиках, глядя на Крым, мечтали о таком же присоединении к России, не хотели быть в составе Украины. Раскол усилился кровопролитием.

Чем Вы готовы помочь и при каких условиях?Беженцам, в экстренных ситуациях и солдатам обеих сторон. Многие солдаты не знали,  на какой стороне они окажутся, предполагаю,  что это дело случая, ведь могла образоваться и "одесская народная республика».

Последний год за событиями на Донбассе не слежу. Надоело. А в Донецке был  шесть или семь лет назад проездом. Ехали отдыхать в Крым. Обычный нормальный город.

Российский волонтер Варя Дареская возит своего рода письма примирения  из российских городов на Украину и в обратном направлении. Эти письма она выставляет на своей странице в Фейсбуке. На днях жительница Питера Марианна Абрамова написала, что война на Донбассе – это общая беда. «Наши танки на чужой территории – что может быть страшнее. Как можем,  боремся. Выходим на акции протеста – за мир. Пишем сказки для узников совести, часть из которых украинские заложники. Очень хочется верить, что мир победит войну»…    

Матеріал публікується в рамках проекту «Розвиток новинної та аналітичної журналістики у ЗМІ Донецької та Луганської областей», що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у співпраці з Об’єднанням українців у Польщі та за сприяння Польсько-канадської програми підтримки демократії, яка співфінансується з програми польської співпраці на користь розвитку Міністерства закордонних справ Республіки Польща та Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку Канади (DFATD).

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else