суббота, 20 апреля

Как можно взыскать с государства недополученную ежемесячную помощь по уходу за ребенком

top Юрист

Что необходимо сделать, чтобы взыскать с государства недополученную ежемесячную помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста?

07.12.2013    11:20
  • img1876
  • img1

Право на пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста имеет лицо (один из родителей ребенка, усыновитель, опекун, бабушка, дедушка или другой родственник), которое  фактически осуществляет уход за ребенком.

Ежемесячно пособие на ребенка до трех лет государство выплачивает в размере 130,00 грн., что противоречит действующему законодательством Украину, согласно которого минимальный размер пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста не может быть меньше размера прожиточного минимума, установленного в нормативном порядке.
Размер прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет составляет: с 1 января 2013 года  - 972 грн., с 1 декабря  – 1032 грн.

Таким образом, лица, имеющие на содержании детей в возрасте до 3-х лет и находящиеся на учете в Управлении труда и социальной защите населения (УТСЗН) получают помощь на ребенка в значительно меньшем размере, чем положено действующим законодательством. Государство фактически не доплачивает 842 грн. ежемесячно.

Как правило, при обращении с заявлением в УТСЗН о перерасчете и выплате невыплаченной помощи (пособия) по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, граждане получают отрицательный ответ.

Следует отметить, что на данный момент в Украине по указанной категории дел сложилась судебная практика, согласно которой судами принимаются решения в пользу лиц, осуществляющих уход за ребенком и взыскивают недополученную ежемесячную государственную помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за период 6 месяцев, предшествующих обращению в суд, а именно 5052,00 грн.

Что необходимо сделать, чтобы взыскать с государства недополученную ежемесячную помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста?

1. Получить в УТСЗН справку о размере выплаченного пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за последние 6 месяцев.

2. Обратиться в суд с административным иском о признании действий УТСЗН неправомерными и взыскании недополученной ежемесячной помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth просто живем мы в этом городе 7 декабря 2013 г.   11:43
Ничего вы не получите, даже после выигрыша дела в суде. В госбюджете не заложены эти суммы. И ваше решение будет лежать мертвым грузом, пока дети не вырастут и вы не состаритесь, или не изменится ситуация в стране с экономикой и правительством. Поэтому люди стоят на Майдане, а у нас по телеку показывают только выступление Енакиевского мэра - вот дебил, так дебил !!!! Ужас!!! Уголовники у власти, а вы хотите покращення! Не смешите людей!!! Если наши молодые мамы будут получать пособие по закону 972 грн., то как дети антинародной власти будут за год "зарабатывать" по 9 млрд. Откуда они их возьмут, если не у мам, стриков и детей?
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска