суббота, 20 апреля

Закрываются полигоны в Ясиноватой и Енакиево. Мусор в Горловку будет завозиться со всей области?

top Эколог

Мне непонятна причина строительства регионального полигона твёрдых бытовых отходов в районе поселка Октябрьского Калининского района.

19.02.2013    17:30
  • img2195
  • img4

По сведениям центральной геофизической обсерватории МЧС Украины,  Горловка оказалась на 3 месте самых экологически загрязненных городов Украины и на втором в Донецкой области. В 2012 году в Горловке зарегистрирована самая высокая смертность по стране. Население города стремительно уменьшается.

Поэтому непонятна причина строительства регионального полигона твёрдых бытовых отходов в районе поселка Октябрьского Калининского района.

Ежегодно в городе накапливается до 100 тысяч тонн ТБО. Из пяти полигонов, действующих осталось только 2. Площадь земельного участка 10, 386 га. Срок эксплуатации нового полигона должен быть не менее 15-20 лет. Расчёт: плотность отходов -1м/куб/тонн. На каждые 0,02-0,05га-1000тонн/год. 10,386/0,02*1000=519300 тонн. 519300/80000=6,5 лет?

Для строительства необходимо дополнительный земельный участок,  где его взять? Закрываются полигоны в городах Ясиноватая и Енакиево. Если это так, то ТБО завозиться со всей области?

И, как следствие, произойдет увеличение нагрузки на экологическую обстановку в городе. Это дополнительный транспорт, загазованность атмосферы, разрушение дорожного покрытия и выбросы токсических веществ в атмосферу на самом объекте.

Необходимо отметить, что отведенный земельный участок с северо- восточной стороны находится на расстоянии 400 метров от жилых построек,  а санитарно- защитная зона должна быть не менее 500 метров. Это согласно приказу Министерства здравоохранения Украины № 173 от 19.06.1996 года.

Если будет построен региональный полигон, то это даёт возможность улучшить строительство некачественных дорог? Или это будут "экологические надбавки" для жителей или бесплатные медикаменты для пенсионеров и малоимущих?

Учитывая протестные настроения жителей города по этому вопросу, необходимо ознакомиться с документацией на строительство регионального полигона. Изучить влияние полигона на экологическую нагрузку города выбросы в атмосферу, почву, водоёмы. Это должно произойти на общественных слушаниях.

img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Олег 28 февраля 2013 г.   12:31
Комментатору Одним словом .Если сам,как нуль по жизни,то можешь только шипеть и показывать свою необразованность и тупость Жаль таких людей. Правильно подымает вопрос эколог. Никто не будет спрашивать город,что завозить. Это уже Областная собств7657енность.
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска