среда, 24 апреля

Взгляд на выборную гонку месяц спустя

top Депутат

Давайте оценим, насколько же зрело поступили горловчане 28 октября

17.12.2012    10:50
  • img1690
  • img4

Чуть больше месяца отделяет нас от выборов народных депутатов Украины седьмого созыва. Поутихли предвыборные страсти, и  даже самые неукротимые политические бойцы-участники этого процесса в нашем городе вернулись к своим повседневным делам. И уже тем более рядовые избиратели. Неужели эти несколько месяцев ничего не изменили в жизни и страны и Горловки? Повлияли ли мы с вами на собственное будущее? Об этом стоит поговорить сейчас, прежде чем окончательно перевернуть и закрыть страничку календаря за октябрь 2012 года.

Давайте оценим, насколько же зрело поступили горловчане 28 октября. Извините за прямоту, но, на мой взгляд, зрелостью мы с вами не отличались. И славное тому подтверждение – тот факт, что каждый второй из нас просто не дошел в тот день до своего избирательного участка. Вы можете поверить, что у ста тысяч человек в тот день возникли уважительные причины? Лично я не верю. Тем более, что многие из тех, кто проигнорировал выборы, в частных беседах говорили, что они это сделали в знак протеста. Вот только ответьте, пожалуйста, на два вопроса: против кого был протест, и каков его результат?

Причину протеста, наверное, не смогут назвать и сами его участники, а вот результаты на лицо. По оценкам аналитиков на последних выборах Партия регионов не досчиталась двух миллионов своих сторонников и понятно, что среди них – несколько десятков тысяч горловчан. Недобранные голоса – это 15-20 мест в парламенте, которые распылились среди других партий. В итоге крайне неустойчивая ситуация в будущей Верховной Раде, когда уже ни одна политическая сила не сможет взять на себя смелость проводить реформы и гарантировать их эффективность. Теперь любой вопрос требующий оперативного решения может просто потонуть в многодневных политических дискуссиях.

Здесь хотелось бы сделать одно отступление. Уже не один год примером многих являются темпы роста экономики Китая, рост уровня жизни его населения, скорость преобразования страны. Вспомнил о Китае, потому что в период проведении выборов в Украине наши далекие соседи готовились к проведению очередного съезда своей правящей партии. Подготовились, собрались, неделю подискутировали, избрали новое руководство, наметили планы на ближайшие 10 лет  и вперед за работу. И мало кто сомневался, что намеченного китайцы достигнут, потому что в основе  лежит стабильность власти и стабильность курса.

А теперь вернемся к нашей ситуации. В парламенте пять сильных и самое главное непримиримых политических сил, с различными взглядами на будущее Украины и пути его достижения. И необходимо признать, что поддавшись эмоциям, не проявив свойственного нашему народу мудрого терпения, мы внесли в ситуацию свою «немалую лепту».

Когда великий баснописец И.А. Крылов писал о лебеде, раке и щуке, он сам того не подозревая, пытался уберег нас от необдуманных поступков. Не уберег. Возникла именно та ситуация, когда одни рвутся в облака, другие пятятся, а третьи … И смеяться не хочется, потому что все мы с вами на том возу.

Удивительное дело, в нашем городе, одном из самых многонациональных городов Украины, почти полторы тысячи человек проголосовали за «Свободу», исповедующую серый национализм. И среди этих сторонников немало людей здравомыслящих, с большим жизненным опытом. Опять захотели кому-то «соли на хвост насыпать»? Вы, наверное, подзабыли о лозунге «титульной нации», о приоритете в развитии только одной культуры и т.д. Ничего, очень скоро вам напомнят.  «Свободовцы» не очень заботятся о гуманизме и уважении к старости, выдворяя участников Великой Отечественной войны, приехавших во Львов 9 мая. Еще меньше их будет интересовать ваше мнение сегодня, когда они прочно утвердились в парламенте и прикрыты депутатскими мандатами.

Нельзя промолчать и о великом эксперименте, поставленном командой Шахова в нашем городе. Нужно отдать им должное, они смогли определить цену, за которую можно легко покупать горловчан. Именно в 50 гривен оценили себя и свою совесть жители пос. Пантелеймоновский, Гольмы и т.д. Нашлись среди горловчан и такие, кто продавшись сам, начал быстренько покупать и перепродавать своих родных, знакомых, соседей. Отдельными из них уже предметно занимаются  правоохранительные органы т.к. налицо нарушение законов Украины и кого-то, несомненно, ждет суд.

Страшно другое – сколько же среди нас людей, готовых ради наживы продавать что угодно: наркотики молодежи, оружие бандитам и т.д. В наш век информационных технологий, каждый желающий с помощью интернета в 5 минут узнать за кого, за какую политическую силу проголосовали в основном жители тех или иных микрорайонов, поселков, даже улиц. Кому они верят и кому поручают решение своих проблем? Резонно возникает вопрос, а нужно ли нам, депутатам городского и областного советов, продолжать изыскивать средства и возможности для осуществления программ газификации, освещения улиц, где живут позарившиеся на дармовые деньги? Пусть они обращаются к господам А.Герасимову, В.Поддубному, взявших за них ответственность? А мы сосредоточимся на решении других проблем, каторых великое множество. Хотелось бы узнать по этому вопросу мнение горловчан.

Пишите мне по адресу: Горловская городская организация Партии регионов пр.Ленина, 12, г.Горловка, Донецкая обл. 84601, или на электронный адрес: v-polakov@i.ua

img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Frol 24 февраля 2014 г.   21:45
И тебя жирная коррупционная свинья засадим на нары...
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска