воскресенье, 28 апреля
img

НОВОСТЬ

Без права на обжалование: областной суд лишил горловского оппозиционера возможности подать кассацию на судебный приговор

Без права на обжалование: областной суд лишил горловского оппозиционера возможности подать  кассацию на судебный приговор

Депутат горсовета и экс-кандидат в нардепы Украины по 52-му избирательному округу Владимир Рыбак заявляет, что его незаконно лишают права обжаловать приговор судьи, ходатайствующего о возбуждении в отношении него уголовного дела.

Как сообщил Gorlovka.ua сам депутат, после принятого Дзержинским городским судом решения о признании его виновным по 2 статьям Кодекса об административных правонарушениях Украины он обжаловал его в Донецком апелляционном суде. Судья Владимир Кленцарь признал незаконным решение суда первой инстанции о привлечении Рыбака к админответственности за хулиганство и неповиновение сотрудникам милиции. «Но в таком случае непонятно, за что меня задержали 28 октября, и по чьей милости я провел ночь в райотделе города Дзержинска. Судья решил объявить это при помощи второй статьи», - утверждает Рыбак.

После рассмотрения дела судья Донецкого апелляционного суда начал ходатайствовать о возбуждении уголовного производства по статье 342 УК Украины «Злостное неповиновение сотруднику правоохранительных органов». Данная статья в зависимости предполагает уже уголовное наказание в виде лишения или ограничения свободы на срок от 6 месяцев до 5 лет.

«В конце решения судья сделал приписку, что обжалованию решение суда не подлежит, тем самым нарушив мои права на кассацию, которую я могу подать в Верховный Суд Украины в течение 30 дней после вынесения приговора, что я и сделал», - прокомментировал Рыбак. Однако 14 марта из Апелляционного суда Донецкой области пришел ответ, в котором говорится, что «решение апелляционного суда вступает в законную силу немедленно после его вынесения, является окончательной и обжалованию не подлежит, в связи с чем кассационная жалоба для Верховного Суда Украины на 63 страницах с дополнениями будут направлены в Дзержинский городской суд для приобщения к материалам дела».

«Этот ответ, поступивший ко мне, был подписан не судьей, не захотевшим брать на себя ответственность за незаконное решение, а секретарем Судебной палаты», -  добавляет депутат.

Также Рыбак не согласен с решением судьи об открытии  против него уголовного производства, считая это надуманным. По мнению служителей Фемиды, злостное неповиновение милиции состояло в том, что оппозиционер хватался за служебную кобуру милиционеров.

«Но суду не было представлено никаких доказательств этого, кроме слов правоохранителей. Я потребовал приобщить к делу видеозаписи с камер в здании Дзержинского горсовета, но мне сказали, что это невозможно. Они или пропали, или нет техники для просмотра, хотя в протоколе есть запись об изъятии видеозаписей. Именно они и доказывают, что никакой попытки схватиться за кобуру сотрудника милиции с моей стороны не было», - утверждает Рыбак.

 
Читайте в спецтеме День выборов с Gorlovka.ua Их нравы: как на родине Игоря Шкири горловского Рыбака ломали, а дзержинский Рыбак подглядывал (видео) День выборов глазами журналиста: организованный подвоз, непойманные карусельщики, буфеты без спиртного, веб-камеры для галочки, Лох и "Свыня" «Угольный генерал» идет на повышение: Анатолий Гончаров стал нардепом и предлагает всем засучить рукава «Свободный выбор»: националист взял на родине президента почти три тысячи голосов

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth психиатр 29 марта 2013 г.   17:23
неадекватов гнать из политики! Так облажаться - позор! Не даром сама партия - сказала ауфидерзейн!
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else