вторник, 30 апреля
img

НОВОСТЬ

«Герой невидимого фронта»: Павел Солтус отметился в защите Уголовного Кодекса и рейтинге безвкусно одетых депутатов

«Герой невидимого фронта»: Павел Солтус отметился в защите Уголовного Кодекса  и рейтинге безвкусно одетых депутатов

Подзабытый земляками народный депутат Павел Солтус, отработавший более 20 лет забойщиком на шахте им. Ленина и получивший звание «Герой Украины», сейчас проживает в селе в Харьковской области.

Как признался Солтус Gorlovka.ua, самыми жаркими сессиями были те, когда принимался Уголовный кодекс и законопроект о языках.  «Законопроект о языке, Уголовный кодекс – это серьезные законы, которые надо было отстаивать не просто так, а с кулаками. Я был в гуще событий, среди депутатов, которые оборонялись от оппозиционеров. Честно говоря, я никого не бил, больше боялся, чтобы меня не ударили», - рассказал именитый углеруб.

Он говорит, что Горловку в годы своего депутатства посещал редко, поскольку большую часть времени проводил между Киевом и Харьковом. Но о городских проблемах наслышан, и в меру своих возможностей пытается замолвить слово о земляках в высоких кабинетах.

«Ко мне несколько раз приезжал мэр города Евгений Клеп. Мы совместно занимались вопросами передачи смежных дорог облавтодору, практически подготовили все документы. В чем там сейчас задержка, я не знаю. Наверное, большие средства выделялись на подготовку к Евро. Хотя я надеялся, что город будет входить в зону Евро и дорогу с Артемовска через Горловку на Донецк отремонтируют», - поделился Солтус.

Нардеп считает, что качество дорог в Горловке скажется на итогах голосования на выборах в Верховную Раду. «Я разговаривал с Александром Касянюком (руководитель аппарата Донецкой областной организации ПР – прим. gorlovka.ua) и ему честно сказал: «Впереди выборы, мы можем потерять город». Слава Богу, повысили пенсии шахтерам, регрессы. И повышения были кардинальные, не просто по 100 гривен. Здесь все нормально, а вот дороги – это наше самое больное место. Но вы ведь сами знаете, сколько лет они не делались?», - вслух задается опросом Солтус.

Из своих достижений за время работы в Верховной Раде Солтус называет «выбивание» 5,5 миллионов гривен дл погашения догов регрессникам ГП «Артемугль» и содействие в строительстве горизонта на шахте им. Ленина.

«Вместе с Анатолием Гончаровым (генеральный директор «Артемугля» - прим. gorlovka.ua)  мы обратились к бывшему министру угольной промышленности Сергею Тулубу, который всегда уважал угольщиков Центрального района Донбасса. Он приехал на шахту со своими замами, проводил собрание и сказал, что на новый горизонт необходимо 18 миллионов. Потом нас разогнали, пришла новая власть. Впоследствии 12 миллионов выделили, я обращался к нашему земляку – министру топлива и энергетики Юрию  Бойко, вроде пообещали выделить и оставшиеся деньги.  В октябре-ноябре должно быть открытие горизонта».

Сам же Солтус намерен приехать в Горловку на День шахтера. На вопрос, намеревается ли он вновь баллотироваться в Верховную Раду, нардеп без раздумий ответил: « Знаете, у меня есть друг – шахтер и тоже народный депутат. Так вот от нас ничего не зависит: захотят – поставят в список, не захотят – не поставят. Я никуда не бегаю, никого не прошу. У меня стаж -  24 года в забое, пенсия есть, регресс есть».

Последний раз Солтус был на праздновании Дня Победы в Горловке (на фото - слева)

  Не знает Солтус и кто будет баллотироваться на его малой родине – в Горловке от Партии регионов. «Для меня самого это загадка. Я все спрашиваю, интересуюсь, но до съезда в Киеве никто не говорит. Кандидатур много», добавил он.

Напомним, после смерти Евгения Кушнарева в 2006 году, в соответствии со списком кандидатов от Партии регионов народным депутатом стал  Павел Солтус. Правда,  из-за перевыборов 2007 года пробыл нардепом он относительно недолго.

В 2011-м году он вновь покоряет ВР. Возвращение именитого углеруба в Раду  было связано со сложением полномочий 7 народных депутатов Украины, совмещающих свой статус «народного избранника» с работой в исполнительных органах власти, что, как известно, запрещено законом. В этом же году журнал «Профиль» поместил его в рейтинг безвкусно одетых нардепов.

Розово-сиреневый галстук в полоску к бежевому костюму – это сильный ход. А уж обувь светлее костюма – просто завершение карнавала.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth каравай 24 июля 2012 г.   14:00
нормальная позиция у мужика, не умею, не лезу, каждый должен заниматься тем, что ему знакомо. Половину Верховной Рады в жеки работать, может там от них толк будет
img

ЕЩЕ НОВОСТИ

В РУБРИКЕ corn
ВСЕ corn
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else