суббота, 27 апреля
img

НОВОСТЬ

Нужен ли памятник Сталину в Донецке. Вот что думают местные жители

Нужен ли памятник Сталину в Донецке. Вот что думают местные жители

Жителей оккупированного Донецка спросили, нужен ли памятник советскому политическому деятелю Иосифу Сталину в городе.

Годы его правления ознаменовались массовыми репрессиями в 1937-1938 годах.   В народной памяти они остались под названием ежовщина (по фамилии сталинского наркома госбезопасности Николая Ежова; современные историки употребляют термин «Большой террор». Исключительность Большого террора заключалась в беспрецедентности и масштабности массовых убийств, организованных руководящими органами коммунистической партии в мирное время. За период с 1930-го по 1940-й год жертвами сталинской социальной политики стали более 8,5 миллионов человек: более 760 тысяч расстреляны за «контрреволюционные преступления», около миллиона раскулаченных умерли на этапах раскулачивания и в спецпоселках, около полумиллиона заключенных погибли в ГУЛАГе.

По справочным данным МВД СССР 1953 года, в 1937-1938 годах органы НКВД арестовали 1 миллион 575 тысяч 259 человек, из них за «контрреволюционные преступления» — 1 миллион 372 тысячи 382 (87,1 процента). Было осуждено 1 миллион 344 тысячи 923 человека (в том числе расстреляны — 681 692 человека).

Вопрос назрел в связи с намерением властей группировки «ДНР» установить такой монумент.  Большинство опрошенных с энтузиазмом ответили, что памятник Сталину в Донецке нужен. Некоторые жители называли его хорошим человеком и нормальным вождем.

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else