воскресенье, 28 апреля
img

НОВОСТЬ

Рабочая обувь: в чем ее отличия и удобства при вредных производствах

Рабочая обувь: в чем ее отличия и удобства при вредных производствах

Очень многие профессии требуют использование средств индивидуальной защиты, которые минимизируют влияние на человека и его здоровье, предохраняя от негативных внешних факторов. Это работа на различных строительных объектах, в производственных помещениях, в химических лабораториях, в медицинских учреждениях.

КАКИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ИСПОЛЬЗУЮТ НА ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВАХ:

На опасных и вредных производствах используются следующие средства индивидуальной защиты:

- лицевые щитки или очки, применяющиеся для защиты лица или глаз;

- каски и шлемы – для защиты головы;

- самоспасатели, респираторы, противогазы –для защиты органов дыхания;

-защитная одежда или изолирующие костюмы, которые используются для комплексной защиты.

Немаловажную роль играет и рабочая обувь, которая предназначена для защиты ног от неблагоприятного внешнего воздействия: острые предметы, электрический ток, слишком низкая температура, агрессивные вещества, скольжение, открытый огонь или искры и т.д.

ВИДЫ ОБУВИ ДЛЯ РАБОТЫ

Рабочая обувь бывает нескольких разновидностей:

- летняя (полуботинки, туфли, сандали);

- зимняя (сапоги, валенки, полусапоги, ботинки, берцы);

- обувь, используемая в зонах повышенной влажности (резиновые сапоги);

- медицинская обувь.

Чтобы спецобувь содействовала предотвращению травматических ситуаций и повышению уровня безопасности сотрудников, то к ее выбору нужно относиться с полной серьезностью, в первую очередь обращая внимание на следующие моменты:

- прочность и толщина подошвы;

- прочность швов и соединений;

- внутренняя и внешняя отделка;

- срок эксплуатации;

- маркировка

- наличие сертификатов и т.д.

Также немаловажно и качество материала, из которого она изготовлена. Должен использоваться долговечный и прочный материал. Для наружной части обычно используют натуральную кожу, а также кожзам, хромовую кожу, резину. Подошва изготавливается из ПВХ, полиуретана, нитрила и т.д. Не стоит забывать, что обувь должна быть не только прочной и надежной, но и удобной в носке, экологически безопасной, с надлежащей вентиляцией и защитой от влаги, ведь в ней непрерывно приходится находиться ни один час.

Приобретая рабочую обувь с учетом всех нормативов и требований, которые к ней предъявляются, руководитель не только содействует сохранению жизни и здоровья рабочего персонала, но и улучшает показатели производительности труда, способствует повышению имиджа предприятия, как в глазах сотрудников, так и сторонних предприятий и деловых партнёров.  

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else