понедельник, 29 апреля
img

НОВОСТЬ

Мирослав Продан: Передача государства на аутсорс: украинские реалии

Мирослав Продан: Передача государства на аутсорс: украинские реалии

В Украине тема делегирования государственных услуг на исполнение частных компаний не нова. Но в реальность и осуществимость этого проекта верит только ряд специалистов-государствоведов. Эксперт по налоговой и таможенной политике Мирослав Продан прокомментировал ситуацию и перспективы.

По словам Продана, система аутсорсинга в Украине уже частично реализована. Она даже успела показать неплохие результаты. Другое дело, что она функционирует не на массовом уровне и по факту дефиниции “аутсорсинг” здесь не употребляется. В качестве успешного примера Продан привел систему частных судебных исполнителей.

Эксперт утверждает, что каждая страна по-своему реализовала делегирование публичного управления на аутсорс. Все государства индивидуально определяют ту степень, с которой бизнес может вовлекаться в сферу управления. Универсальной модели точно не существует. Но монополия на власть и принуждение всегда остается за государством. Оно же устанавливает правила поведения, обязанности и права граждан. Такое разделение государственных функций и административных услуг, по словам Продана, позволят сохранить суверенитет при партнерском сотрудничестве с частными компаниями.

Говоря о предпосылках в Украине, Продан упоминает закон «Об административных услугах» от 6 сентября 2012 года. Он, к сожалению, оставил большой пробел относительно регулирования взаимоотношений бизнеса и государства. Таким образом, наша правовая система пока не позволяет получать полноценную помощь от государства. По-другому обстоит ситуация в США.

Еще в 2013 году рынок аутсорсинговых услуг привлек более 500 млрд. долларов. И это только на федеральном уровне! Продан приводит в пример американскую космическую отрасль, оборонную сферу, пенитенциарные учреждение. В конце 20 века два юриста разработали необычный бизнес-план, предложив государству создать частные тюрьмы и центры по перевоспитанию граждан. Оказалось, что это не просто интересная идея, но и выгодная. Аутсорсинговый платеж получился более доступным, чем содержание заключенных в государственных тюрьмах. По словам Мирослава Продана, реализовывая подобную систему в Украине, важно сделать акцент на соотношении цены и качества. Все-таки населению неважно, кто предоставляет услугу, когда она предоставляется на качественном уровне и доступно.

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else