понедельник, 29 апреля
img

НОВОСТЬ

В самопровозглашенной «ДНР» украинский язык лишили статуса государственного

В самопровозглашенной «ДНР» украинский язык лишили статуса государственного

В самопровозглашенной «ДНР» украинский язык лишили статуса государственного. Это передает информационное агентство «РИА Новости».

По «конституции ДНР», на этой территории было два государственных языка – украинский и русский. Но местный парламент внес поправки и теперь единственный государственный язык – это русский.

Депутаты от республики сообщили, что до настоящего момента "применение украинского языка как государственного до сих пор не нашло практической реализации".

Изменения в конституцию внесли на очередном заседании народного совета. Решение о государственном языке депутаты поддержали единогласно. Кроме того, тут единогласно проголосовали за изменения в закон об образовании, согласно которым обучение в школах будет вестись на русском языке.

"При этом будет сохраняться возможность получения обучающимися дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке по желанию родителей обучающихся", — сказал представитель главы «ДНР» при народном совете Алексей Сухинин.

«Денис Пушилин заявил, что возможность применения украинского языка, который ранее также имел статус государственного, не нашла практической реализации в ДНР поскольку для большинства жителей именно русский является языком общения. По его словам, наряду с обязательным изучением государственного языка в образовательных организациях ДНР, сохраняется возможность изучения родного языка, в том числе украинского», - сообщили в информационном агенстве.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else