пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Переселенцы получат право голосовать на местных выборах

Переселенцы получат право голосовать на местных выборах

Верховная Рада проголосовала за новый Избирательный кодекс Украины. После вступления в силу, переселенцы и трудовые мигранты получат право полноценно участвовать в местных выборах.

Если законопроект внесут в Избирательный кодекс, документ вступит в законное действие с первого января следующего года.   

Как теперь голосовать?

Статья 8 закона о госреестре дополнена новой частью. По мотивированному обращению избирателя орган ведения реестра определит другой избирательный адрес избирателя, отличный от зарегистрированного места жительства.

Для изменения избирательного адреса нужно предоставить один из документов, подтверждающий фактическое проживание:

справку о постановке на учет ВПЛ;

договор аренды жилья;

свидетельство о ведении предпринимательской деятельности или о праве собственности на жилье;

документ, удостоверяющий пребывания избирателя в браке, родственных отношениях или уход за лицом, место жительства которого зарегистрировано в соответствии с Законом Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места жительства".

Что меняли

Правозащитница, юристка общественного холдинга "Група впливу" Мария Красненко говорит, что работа над Избирательным кодексом длилась не один год, а финальные месяцы, после внесения замечаний президента, были особенно стрессовыми. Красненко подчеркивает:

Основная новость для переселенцев и других мобильных категорий граждан заключается в фактической возможности использовать свое право голоса на местных выборах путем изменения избирательного адреса.

Когда голосовать?

Очередные местные выборы в Украине должны состояться 25 октября 2020 года. По действующему законодательству на местных выборах будут голосовать за новых депутатов и председателей городских, районных, сельских и поселковых советов.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else