пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Источники бесперебойного питания: что нужно о них знать

Источники бесперебойного питания: что нужно о них знать

Источники бесперебойного питания: что нужно об этом знать

Очень часто бытовое, промышленное или офисное электрооборудование выходит из строя по причине некачественной подачи электропитания. Это могут быть как скачки напряжения, приводящие к аварийным ситуациям, так и плановые отключения электроэнергии.

И для того, чтобы такие проблемы не повлекли за собой поломку электротехники используют источники бесперебойного питания, основными функциями которых является регулирование входного напряжения, поглощение выбросов напряжения, сглаживание шумов, обеспечение автономной работы оборудования в течение некоторого времени при полном отсутствии электропитания или во время снижения напряжения.

В зависимости от принципа работы и структурной схемы различают три основных вида ИБП:

- резервный ИБП, который является наиболее простым устройством, подходящим для эксплуатации в быту.  Состоит из зарядного устройства, батареи и инвертора. В обычном режиме передает нагрузку от сети, а при отсутствии напряжения работает от батареи через инвертор. 

- линейно – интерактивный ИБП, который обеспечивает стабилизацию выходного напряжения при помощи автотрансформатора.

- ИБП непрерывного действия (с двойным преобразованием), характеризующийся высоким уровнем защиты нагрузки. Принцип работы, который основан на непрерывной регенерации входного напряжения, обеспечивает жесткое стабилизированное напряжение и нулевое время переключения на батарею.

При выборе блоков бесперебойного питания необходимо учитывать следующие технические параметры:

- выходная мощность ИБП, которая должна превышать мощность оборудования на 20-30%;

- время автономной работы, зависящее от величины нагрузки: при снижении мощности нагрузки резервное время увеличивается.

- наличие холодного старта, т.е. возможность запуска ИБП при отсутствии напряжения в электросети;

- диапазон допустимых колебаний напряжения на входе, который влияет на срок службы батарей;

- коэффициент нелинейных искажений;

- время переключения на резервный режим (имеет значение только для резервных и интерактивных ИБП).

- срок службы аккумуляторных батарей.

Покупая электротехнику не стоит забывать и про подключение к ней блока бесперебойного питания, который не только предотвратит поломку, но и значительно продлит срок эксплуатации этой техники.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else