понедельник, 29 апреля
img

НОВОСТЬ

Сертификацию пищевой продукции в Украине отменили

Сертификацию пищевой продукции в Украине отменили

С 2016 года изменился ассортимент продуктов питания, обязательных для сертификации и введена европейская концепция стандартов HACCP (ХАССП), которая коснулась:

-сырья;

-готовой продукции;

-наполнителей и других ингредиентов;

-производственной сферы.

Международная организация стандартизации (ISO) разработала сертификат качества. Он получил название ISO 22000, и сейчас эта документация обязательна для стран, где выпускают:

-корма;

-пищевое сырье;

-готовые продукты.

Основная задача ХАССП состоит в том, чтоб гарантировать качество продукции и сертифицировать ее для безопасности потребителей. Теперь пищевые продукты компаний и предприятий общепита должны иметь сертификат ISO 22000. Без него запрещено:

-участвовать в государственных тендерах;

-поставлять продукты в магазины;

-экспортировать продукцию в другие страны.

Те же правила действительны для оборудования, переработки, упаковки, транспортировки продуктов.

Причины отмены госконтроля продукции и обязательной сертификации

Громоздкая система контроля над любыми товарами существовала ещё с 70-х годов прошлого века. С одной стороны, вроде неплохо: изделия были качественными и соответствовали запросам потребителей. С другой стороны, устаревшая государственная система мешала внедрению новых технологических процессов и материалов. В целом, это мешало развитию промышленности и экономики. Те же проблемы были у национальных стандартов ДСТУ, введённых с 90-х годов в Украине.

Во всём цивилизованном мире давно поняли, что госконтроль за стандартами продукции является препятствием прогресса в экономике. Поэтому в других странах отменили государственные стандарты ещё в 80-х годах. В Украине эта работа велась постепенно, и в 2018 году перечень товаров, обязательных для сертификации, также был отменён. Теперь производитель может сам решать, какие параметры товара он хочет включить в документацию.

Для получения сертификата в Украине следует:

1. Собрать пакет документов и подать соответствующую заявку в орган сертификации.

2. Определиться какой вид документации вам необходим: сертификат о признании либо сертификат соответствия.

3. Дождаться проверки пакета справок, разрешений и заключения комиссии.

4. Определиться со схемой сертификации.

5. Провести экспертную проверку продукции.

6. Получить решение комиссии о выдаче или невыдаче сертификата.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else