пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

"Не хочется жить и бояться. Мы устали", - подростки из горловского поселка Гольмовский

"Не хочется жить и бояться. Мы устали", - подростки из горловского поселка Гольмовский

Подростки из горловского поселка Гольмовский собирают осколки от снарядов и говорят, что устали бояться выстрелов. Девочки помнят все обстрелы, называют точные даты, кого и когда убито в их населенном пункте.

«Сильный обстрел был в том году 16 мая, убило Вороненко Елену, ее дочка осталась сиротой. Она сейчас переходит в 9 класс и живет со своим дядей в России. Еще одна наша одноклассница уехать в Москву навсегда, потому что здесь невыносимо жить. И еще одна девочка с 8 класса уехала навсегда в Россию», - рассказывают подружки, но при этом добавляют, что сами из поселка ни разу не выезжали.

Читайте: В горловском поселке снарядом убита 34-летняя местная жительница

Одна из девочек накануне вместе с родителями считали прилеты по поселку.  

 «Сегодня с без двадцати пять до без двадцати шесть был обстрел. Было слышно, как осколки падали, как стекла бились. Мы с родителями считали, сколько снарядов было. Насчитали 30 снарядов, но их было около 50. В целом летит около 7 секунд», — рассказывает жительница Гольмовского.

По словам подруг, очень страшно было в 2014 году, но спустя время они привыкли.

«Мне прилетело в квартиру, в которой живем. 17 мая прошлого года, когда девушку убило здесь снарядом», — продолжает одна из школьниц.

Девочки показали «коллекцию» осколков от снарядов, которые они собрали возле магазинов, детских площадок, школы, дома, вдоль улиц посёлка.

«Во время обстрелов прячемся или в коридорах, или в подвалах. Мы никуда не уходим далеко, боимся куда-то далеко от дома отходить после того, как нас застал обстрел на футбольном поле. Мы ходили к школе, и нас там застал обстрел. Это было весной этой», — делятся воспоминаниями.

«Мы устали так жить. Не хочется жить и бояться», — добавляют они и говорят, что в поселке работает музыкальная школа, есть кружки танцев и гимнастики.

Читайте: В Горловке попрощались с жительницей поселка Гольмовский, погибшей от ранения во время обстрела

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else