суббота, 27 апреля
img

НОВОСТЬ

Отсрочка по кредиту при беременности

Отсрочка по кредиту при беременности

Новость о беременности для будущей мамы не всегда ожидаема, но от этого не менее радостна. График жизни люди предпочитают расписывать на несколько лет вперед:

-покупка жилья, машины;

-выплата кредитов;

-создание семьи и рождение ребенка.

Однако, жизнь вносит свои коррективы. Девушка, не будучи замужней, может оказаться в положении и в дополнении с кредитом.

Отношения между кредитным учреждением и беременной клиенткой подробно описаны в материале отсрочка по кредиту при беременности

Что можно предпринять

По закону Украины беременность и роды не являются уважительным основанием для предоставления кредитных каникул, однако, учреждения заинтересованы в возврате средств и могут пойти на уступки.

Заблаговременно обратиться в банк и изложить проблему

До наступления проблем с выплатой необходимо обратиться в отделение финансовой организации с заявлением на отсрочку платежа, к документу приложить:

-справку из больницы, подтверждающую факт будущего материнства;

-справка о составе семьи;

-другие документы, в зависимости от ситуации.

Справка о составе семьи может подтвердить, что беременная девушка не замужем и не имеет трудоспособных опекунов. Если семья имеется, но в силу доходов не сможет поддержать заемщика, следует предоставить справки о зарплате трудоспособных членов семьи.

Рассмотреть варианты решения проблемы, которые предложило кредитное учреждение.

Проанализировав данные из заявления и изучив документы, банк может предложить следующие варианты.

1. Отсрочка платежа. Рассчитывать на отсрочку за весь период ухода за ребенком не стоит. Кредиторы могут пойти навстречу и дать 1-2 месяца каникул. На период каникул пени не начисляются.

2. Реструктуризация долга. Финансовая компания может увеличить срок договора и уменьшить платежи, что позволит будущей маме снизить ежемесячную финансовую нагрузку.

Все изменение в кредитный договор фиксируются в отдельном соглашении и подписываются сторонами.

Как поступить, если кредитор отказал в послаблении условий договора

В редких случаях финансовая компания отказывает беременной девушке в отсрочке или реструктуризации. В данном случае, при наличии уважительных причин, изложенных выше, можно обратиться к юристу и составить иск в суд.

В суде необходимо доказать невозможность оплат по займу в связи с беременностью и рождением ребенка. Если девушка замужем и имеет трудоспособных родственников, риск проигрыша процесса велик. Беременность, по закону Украины, не является основанием для отказа от кредитных обязательств.

Чего делать не стоит

Финансовая кабала для будущей матери может стать больной мозолью. Важно понимать, что долг сам собой не рассосется и искать варианты решения. Коллекторы и судебные приставы способны серьезно испортить качество жизни человека. Будущей маме важно избегать стрессовых ситуаций, а при наличии просрочек и долгов нервничать придется регулярно. Советы по выходу из ситуации:

-не нужно избегать кредиторов, следует открыто вести диалог и говорить о проблемах;

-текущие просрочки служат поводом для отказа в предоставлении кредитных каникул;

-необходимо найти дополнительные источники дохода. Для мам в декрете есть много вариантов работы на дому.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else