суббота, 27 апреля
img

НОВОСТЬ

Горловка 5 лет назад: захват гендиректора "Артемугля", ранение начальника Никитовской милиции и баррикады возле исполкома

Горловка 5 лет назад: захват гендиректора "Артемугля", ранение начальника Никитовской милиции и баррикады возле исполкома

6 мая 2014 год в Горловке: вспоминаем, как развивались события, приведшие к оккупации и военным действия в городе. 

В этот день 5 лет назад в соцсети ВК появился опрос, нужно ли штурмовать местный телеканал, чтобы люди узнали о референдуме. Положительного ответа от большинства удалось достичь быстро. До  этого в редакцию горловского «6 канала» пришло более 30 пророссийских активистов, которые потребовали от директора Юлии Гур освещения их мероприятий. «Среди них были и нормальные люди, но были очень агрессивные. Людей было очень много. Я объяснила, что просто не могу ходить на все их митинги. Пока мы договорились, что они будут предоставлять материал, и какую-то его часть мы будем давать в эфир», - отметила тогда Гур.

Вечером 6 мая из здания захваченного УВД выпустили начальника Никитовского райотдела милиции Сергея Чернышева, у которого возник утром инцидент с на Майорском блокпосту. Здесь он получил ранение в ногу. По данным Gorlovka.ua, захватчики с телефона Чернышева звонили его руководителю – начальнику Горловского ГУ Андрею Крищенко, находившемуся на больничном, и предлагали обмен. Не получив согласия, продолжили переговоры и в итоге согласились выпустить начальника Никитовского РО. 

Генеральный директор угольного предприятия «Артемуголь» Николай Алышев попал в нейрохирурхию Донецка после того, как его захватили боевики «ДНР». У него была сломана челюсть и серьезная травма головы. В этот день над зданием «Артемугля» вывесили флаг «Донецкой народной республики».

Читайте: Алышев не на связи: представители ДНР увезли гендиректора «Артемугля» в УВД, потому что «человек из Киева им не нужен».

Пресс-служба горсовета распространила сообщение о том, что Центр административных услуг работает в штатном режиме с 8.00 до 16.15, однако вход в здание со стороны улицы Рудакова. Центральный вход в исполком заложили мешками с песком.

Рекомендуем прочитать эти материалы:

"Ополченцы" из Горловки называли Путина Владимиром Ильичом и просили его вернуть 15 республик: вспоминаем 9 апреля 2014 года;

Штурм милиции Горловки, избиение начальника, первые выстрелы: что происходило 14 апреля 2014 года. Это не забывается

 
 

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else