суббота, 27 апреля
img

НОВОСТЬ

У горловского скульптора власти Покровска приобрели скульптуру Тараса Шевченко за 2,5 млн. гривен

У горловского скульптора власти Покровска приобрели скульптуру Тараса Шевченко за 2,5 млн. гривен

В Покровске установят скульптуру Тараса Шевченко, которую приобрели у горловского художника и скульптора Петра Антипа. Памятник обошелся бюджету города в 2 млн. 500 тыс. гривен.

 

По словам автора, решение необычное, потому что украинский поэт Тарас Шевченко  будет изображен молодым. Для скульптуры применят бронзу, стекло, гранит, а также витражи со стихами поэта.

В городе уже есть работы Антипа, это монумент композитору Николаю Леонтовичу.

Петр Антип также является автором памятника-бюста Тараса Шевченко, который находится в Горловке на перекрестке улицы Рудакова и бульвара Димитрова.

После захвата города Антин переехал и продолжил творчество в Украине. В одном из интервью он рассказывал, что «не понимает людей, которые бегут из Украины». «Это от невежества. Об этом писал даже Шевченко: «Так і претесь на чужбину…». Я часто бываю в Европе, общаюсь с представителями наших диаспор. О чем хочу сказать: большинство людей, покинувших Украину, уехали из-за незнания собственной истории, культуры, философии. Из-за нежелания что-то менять в Украине своими силами. Кроме того, выехав заграницу, многие с большим удовольствием ругают нашу страну. Это культурный нонсенс. Я говорю так: вернитесь, пожалуйста, в Украину, сделайте 10, 15, 20 майданов, если это нужно, и измените страну, которую Бог нам всем дал», - заявлял  тогда скульптор.

Напомним, что именно возле памятника Тарасу Шевченко в Горловке в феврале 2014 года горловские «титушки»  разогнали студентов автодорожного института, которые хотели почтить  память погибших активистов Евромайдана.

А 9 марта 2014 года Владимир Рыбак, депутат городского совета снял российский флаг, которые установили митингующие на здании городской администрации. До этого он вместе с однодумцами собрались на митинг-реквием памяти Тараса Шевченко возле его памятника. Собравшиеся  высказывали возмущение по поводу происходящих в городе событий и попросили снять флаг России со здания мэрии. Что и сделал Рыбак, поплатившись жизнью за этот поступок.

 

Рекомендуем прочитать и этот материал:

Люди, рожденные на Донбассе, питают энергию степи, поэтому они сильные, - скульптор из Горловки Петро Антып

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else