пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Как часто нужно менять проточный фильтр

Как часто нужно менять проточный фильтр

Перед тем как купить фильтр для проточной воды, следует выбрать проверенного производителя. Существует немало фирм, предлагающих достойные по качеству системы. Характеристики и срок службы оборудования из одного ценового диапазона примерно одинаковы, но как же определить, что пора менять картриджи?

Как определить, что пришла пора менять фильтр?

В инструкции к каждому изделию указан срок службы сменных модулей, но нельзя ориентироваться только на инструкцию. Есть и другие факторы, влияющие на долговечность:

-качество самого оборудования;

-объём используемой воды;

-качество питьевой жидкости.

Кроме того, следует ориентироваться на:

-Вкус. Каждый человек, попробовавший отфильтрованную воду, сразу же заметит её отличия. Если появляется неприятный привкус хлора, то значит, что установленное оборудование уже не выдерживает нагрузки и пора заменить один из компонентов.

-Появление накипи. При приготовлении еды на стенках посуды остаётся накипь. Это яркое свидетельство, что проточный фильтр уже не задерживает примеси, и его пора менять. В такой воде становится труднее отстирывать пятна на одежде.

-Заметно ухудшился напор струи из крана. Яркое свидетельство загрязнения картриджа.

Понять о сроках замены можно, если хорошо знать конструкцию самого фильтра и отдельных его компонентов.

Тройной проточный фильтр: срок службы сменных модулей

Всем известно, что оборудование состоит из трёх блоков, каждый из которых отвечает за определённый этап очистки. В первом из них проводится механическая очистка. Она избавляет воду от частиц пыли, грязи, песка, глины. Особенно быстро выходит из строя этот узел при частых отключениях воды. К счастью, этот элемент стоит дешевле остальных. В зависимости от степени загрязнения, рекомендуется менять модуль раз в 2-4 месяца.

Вторая ступень чаще всего содержит гранулированный уголь, ионообменную смолу или сразу два этих компонента. На этом этапе удаляется хлор, органика, соли жёсткости. При появлении у воды неприятного запаха хлора или накипи на посуде следует сразу же заменить модуль. Срок службы составляет 3-6 месяцев. Если проводить замену реже, то качество очистки снижается, так как внутри накапливаются опасные бактерии.

Третий элемент отвечают за доочистку. Чаще всего используется фильтр с наполнением из скорлупы кокоса, и отвечает он за тонкую фильтрацию. Узел останавливает все примеси, которые не были удалены предыдущими элементами. Служит эта часть не более 12 месяцев. Сигналами к замене становятся снижение напора воды из-под крана, появление накипи, неприятный запах.

Вне зависимости от производителя и стоимости проточного фильтра, каждый из его элементов нуждается в периодической замене. Если этого не сделать, эффективность системы очистки заметно снизится. К счастью, процедура замены не составляет труда. На filter.ua в большом ассортименте представлены системы фильтрации и расходные материалы к ним. Во время замены модулей рекомендуется тщательно промывать пластиковые цилиндры, в которые устанавливаются картриджи.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else