воскресенье, 28 апреля
img

НОВОСТЬ

Готовимся к ЗНО и поступлению в ВУЗ: что нужно знать абитуриентам из неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской области

Готовимся к ЗНО и поступлению в ВУЗ: что нужно знать абитуриентам из неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской области

Как и с помощью каких ресурсов школьникам можно самостоятельно подготовиться к ЗНО.

Gorlovka.ua предлагает обзор видеоуроков для подготовки к ЗНО со ссылкой на сайт Свои.City.

15 марта запустилась обновленная версия сайта dostupnaosvita.com.ua для украинских школьников и молодежи. Его разработали несколько лет назад при поддержке UNICEF Ukraine. Сейчас ресурс обновили и адаптировали для людей с проблемами зрения. И вот почему учащимся стоит туда заглянуть.

Бесплатные видеоуроки

Платформу "Доступна освіта" разработали, чтобы дать возможность всем детям независимо от места проживания получить украинское образование. На сайте в свободном доступе и без регистрации есть видеоуроки по истории Украины, украинскому языку и литературе, а также ссылки на цикл лекций о роботехнике, информационных технологиях Green Stream и 10-минутные уроки по школьной программе от 10 Min School. Кроме того, есть полезные презентации, тесты и дополнительные ссылки на образовательные ресурсы, которые помогут подготовиться к итоговой аттестации после 9 и 11 класса и ЗНО.

Дистанционное обучение

На сайте опубликован список школ, где можно учиться дистанционно или экстерном школьникам из оккупированного Крыма и неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей. Список учебных заведений по ссылке.

Кроме того, есть инструкция, как детям с Востока дистанционно получить среднее образование и после окончания иметь документ государственного образца. Для этого нужно в любом регионе выбрать школу, подать документы для зачисления, пройти дистанционное обучение — за один год можно экстерном закончить несколько классов, сдать государственную итоговую аттестацию и получить документы, которые дают возможность поступать в любой вуз страны.

Инструкции для абитуриентов

Авторы платформы разработали полезные инструкции для будущих абитуриентов. Например, об упрощенной процедуре поступления в украинские университеты, колледжи и техникумы для тех, у кого нет паспорта, сертификата ЗНО или школьного аттестата.

А здесь подробно рассказывают, как жителям Донецкой и Луганской области, а также Крыма получить дубликат документа об окончании учебного заведения. Некоторые инструкции также доступны в формате видео.

В отдельном разделе собраны ответы на наиболее популярные вопросы — есть ли возможность перевести на бюджет детей участников АТО, можно ли учиться в магистратуре в украинском вузе с дипломом ДНР, имеют ли право на социальную стипендию переселенцы и не только. И для вдохновения — несколько историй абитуриентов с Востока и Крыма.

Полезные контакты

На сайте перечислены горячие линии по регионам — Херсон, Краматорск и Северодонецк, на которых можно получить консультации, а также карта с контактными данными образовательных центров "Донбасс-Украина" и "Крым-Украина".

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else