суббота, 27 апреля
img

НОВОСТЬ

Как выбрать саженцы роз: советы начинающим садоводам

Как выбрать саженцы роз: советы начинающим садоводам

Уже совсем скоро начнется садовая лихорадка. Покупать саженцы роз по принципу: подешевле, а пропадет и ладно – недальновидно. Куст укоренится, наберет силу через три-четыре года, зацветет и окажется пересортом.

Или сильный по характеристикам сорт в оптимальных условиях развивается плохо. А причины могут быть в некачественном посадочном материале. Предлагаем несколько советов по выбору саженцев роз.

Сорта роз для начинающих

Выбирайте растение не только по картинке. Уточните размеры взрослого куста, посмотрите, как он выглядит – они бывают широкими, высокими и узкими, раскидистыми и компактными. Если в «хотелках» плетистый сорт, то подумайте, есть ли место, куда укладывать его на зиму.

Не покупайте саженцы роз без имени. Название сорта пригодится, чтобы определить группу, к которой относится культивар и особенности обрезки, формирования, укрытия. По названию можно посмотреть в интернете характеристики и фото, почитать отзывы тех, кто уже имеет его в своей коллекции.

Начинать стоит с устойчивых к болезням, неприхотливых и обильно цветущих – таким европейские питомники присваивают знак качества ADR. Эта роза не подведет. Среди лауреаток Pomponella, Jasmina, Kosmos, Guirlande d'Amour, Novalis. Правда, не все новинки тестируют на этот знак в немецких хозяйствах. Знаменитый питомник Дэвида Остина не проверяет своих красоток – они хороши уже по факту своего британского происхождения. Официальный дилером по продаже саженцев роз из известных европейских питомников в Украине является магазин садовых роз "Мой Сад" https://moisad.ua/magazin

саженцы роз

Привитые или корнесобственные

Розы, выращенные из черенка, не дают поросли. Лучше восстанавливаются, если подмерзли. Но медленно развиваются, болеют, позднее начинают массовое цветение.

Покупая саженцы роз в питомнике с лицензией и репутацией, вы гарантированно получаете сильный, с развитыми скелетными побегами куст, готовый к цветению и устойчивый к болезням.

В каком виде продают саженцы роз

Дороже всего обойдется покупка с закрытой корневой системой. Главное преимущество – растение зачастую уже цветет, а значит, исключен пересорт. Вы видите, что берете. И конечно, хорошо развитая корневая – саженец сидит в земле уже два-три года и при перевалке на новое место приживаемость приближается к 100%. Такое растение можно сажать с весны до поздней осени.

Не стоит бояться приобретать саженцы роз с открытой корневой. Многие опытные розоводы предпочитают именно этот вариант, аргументируя тем, что видят, что берут. Открытую корневую можно осмотреть, обработать в составе «Максим» от гнилей, обрезать для стимуляции роста. Обратите внимание: такой материал не должен иметь тронувшихся в рост почек. Максимальная длина ростков 1-2 см, иначе выхаживать растение будет непросто.

Добросовестные питомники заливают воском кончики побегов, чтобы уменьшить испарение. Если воском покрыт весь стебель и не видно здоровы ли ткани, то лучше отказаться от сомнительной покупки

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else