воскресенье, 28 апреля
img

НОВОСТЬ

Особенности коррекции зрения при астигматизме

Особенности коррекции зрения при астигматизме

Астигматизмом называют нарушение зрения, при котором изображение на сетчатке получается некорректным по причине нестандартного строения хрусталика глаза и (или) Роговицы. Идеальная форма хрусталика и роговицы глаза шарообразная. При астигматизме нарушается эта сферичность. Преломление лучей с различной силой приводит к тому, что человек видит размытое пятно вместо отчетливого изображение.

Проявления астигматизма во многом похожи на близорукость и дальнозоркость, причем человек плохо видит и близкие, и отдаленные предметы. Если не принять меры по коррекции зрения, болезнь проявляется быстрой утомляемостью и головными болями.

Особенность торических линз

Коррекция зрения от астигматизма предполагает ношение специальных линз. Их называют торическими, или, по наименованию нарушения зрения, астигматическими. Основное отличие от привычных МКЛ — сфероцилиндрическая форма. На сегодняшний день это самый эффективный метод коррекции зрения при разных степенях этого заболевания.

Прежде чем купить торические контактные линзы, нужно знать, какие они бывают. В зависимости от материала изготовления, различают гидрогелевые и силикон-гидрогелевые изделия. По частоте замены различают линзы ежемесячные, а также одно- и двухнедельные. Есть и однодневные линзы.

Силикон-гидрогелевые изделия отличаются большей плотностью. Их проще надевать и снимать. Носить такие линзы можно достаточно долго (1-7 дней, в зависимости от компании-производителя). Гидрогелевые линзы мягче, поэтому они практически не ощущаются при ношении. Однако, к концу дня может возникнуть чувство сухости.

Правила ухода за МКЛ

Однодневные линзы не требуют специального ухода. Единственное, что нужно от владельца, — правильно надевать и снимать их.

Перед тем, как надеть контактную линзу, вымойте руки. Этим вы минимизируете риск занесения микробов на линзу, а затем в глаза.

Перед тем, как водворить линзу в специальный контейнер, убедитесь в том, что на ее поверхности нет никаких инородных тел: пылинок, мельчайших частиц грязи или шерсти питомцев. Следите за чистотой не только линз, но и конвейера.

Пользуйтесь МКЛ осторожно, чтобы не повредить их. Обзаведитесь специальным пинцетом.

Если вы некоторое время не пользуетесь изделиями, не забывайте менять жидкость, в которой они размещены. Допустили пересыхание изделий? Теперь их придется выбросить. Использовать такие линзы нельзя.

Периодичность замены линз и контейнера одинакова. Использовать старый контейнер для новых линз нельзя. Удобно покупать увлажняющий раствор для линз с контейнером.

Если закончился срок годности раствора — не используйте его, а выбрасывайте.

Нельзя носить линзы при гриппе, простуде или аллергии. На время болезни желательно пользоваться обычными очками или, в крайнем случае, суточными МКЛ.

Если следовать этим несложным правилам, ношение линз не доставит вам никаких проблем.

 
 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else