суббота, 27 апреля
img

НОВОСТЬ

Что нужно знать о собаках породы Акита Ину?

Что нужно знать о собаках породы Акита Ину?

Собак породы Акита Ину называют настоящим сокровищем Японии. Уникальная и действительно узнаваемая порода пользуется широким спросом среди собаководов. Однако перед тем, как приобрести дорогую собаку, нужно удостовериться в том, что у домовладельца будет возможность содержать пса и обеспечить для него комфортные и безопасные условия существования.

К основным характеристикам можно отнести:

- Вес Акита Ину редко превышает 40 кг. Суки весит еще меньше – до 32 кг. Это компактные и легкие собаки, но из-за особенностей шерстяного покрова выглядящие плотными.

- Акита Ину относительно невысокие собаки. Кобели не достигают 70 см, а суки в холке достигают 60.

- Цветовая палитра различается и включает массу вариантов. Это может быть рыжий, серый, белый и др. Цветовой окрас важно учитывать при выборе щенка. У оригинальных Акита Ину – это всегда четкий и чистый тон без примесей и теней.

- Шерстяной покров на Акита Ину необычный. Это двойная шерсть с подшерстком.

При покупке собак такой породы нужно учитывать, что они не отличаются долгожительством. Средний срок жизни составляет около 10-12 лет.

Это не значит, что питомец уйдет в мир иной после 10 лет. Продлить жизнь можно на долгие годы, но с Акиту это не так просто. Характер у собаки сложный и капризный, а если таковой есть и у владельца, то нервных стычек не избежать. Для собак это стресс и соответственно угроза.

Что нужно знать о дрессировке?

Особенность собак Акита Ину заключается в том, что это животное с достаточно медленным процессом взросления. Владельцу придется запастись терпением и в том числе благосклонно принимать все капризы и хулиганства собаки.

Во время дрессировки профессионалы рекомендуют обратить внимание на следующее:

- Воспитание Акита Ину практически ничем не отличается от воспитания ребенка. Придется потратить не один год, чтобы получить питомца, который уважает окружающий мир. Поэтому нельзя проявлять никакой агрессии и жестокости.

- Дрессировка обязательно должна быть плавной и поэтапной. Иначе за псом просто не закрепятся отрабатываемые навыки. Все придется проводить заново и вполне вероятно, что воспитать собаку так и не получится.

Гордость и своенравие – основные черты Акита Ину. Причем проявляются они главным образом по отношению к хозяину. Если нет опыта дрессировки сложнохарактерных собак, лучше обратиться к профессионалам.

Что нужно знать о содержании?

Собаки породы Акита Ину вполне подходят для содержания в квартирах. Но, разумеется, для этого должно быть достаточно места. Хорошо, если у собаки будет свой угол, который она будет понимать и принимать.

Чтобы обеспечить нормальное взросление, воспитание и развитие, понадобится две прогулки в день. Вполне достаточно уделить на каждую из этих прогулок по часу. При этом удобно, что Акиту воспитаны в суровом климате, а поэтому зимний сезон для собак не становится проблемой.

Во время линьки собаку расчесывают каждый день. В обычное время эту операцию нужно проводить как минимум два раза за сутки. Если соблюдать этот баланс и периодичность, шерсть Акиту всегда будет приятной и гладкой.

Во время питания учитывается ряд нюансов:

- Собака неприхотлива к еде. Это не значит, что пса можно кормить всем, что угодно. Лучше ориентироваться на натуральную пищу, что минимизирует риск привыкания к искусственным кормам. Взрослым Акиту искусственный корм далеко не всегда полезен.

- В ежедневный рацион всегда добавляются витамины. Нужно это главным образом для шерсти и в том числе для стабилизации веса. Без тренировок и активности Акиту склонны ожирению, а это прямая угроза жизни.

Куда обратиться и где купить оригинального щенка?

Стоимость Акита Ину может быть высокой. В этом легко убедиться через RIA.COM, где найти собак Акита Ину можно во всех регионах Украины. Опытные собаководы рекомендуют сотрудничать с профессионалами. Это не обязательно коммерческие организации. Лучше работать с частником, который самостоятельно разводит щенков и содержит их.

Тот, кто занимается профессиональной продажей собак, предоставляет документы. По отдельным характеристикам можно отличить оригинального щенка от смеси. Предсказуемо, что смесь не может стоить дорого.

Опытный продавец всегда позволит покупателю ознакомиться с условиями, в которых содержался щенок и его родители. Как правило, это частные дома, в которых создается отдельный сектор с удобной средой для питомцев.

При покупке собаки стоит учитывать некоторые внешние факторы. Особенно это касается семей с маленькими детьми. Далеко не всегда аллергия обнаруживается после появления малыша на свет. Поэтому, чтобы потом не сталкиваться с болезненным расставанием с полюбившимся псом, лучше уточнить медицинские ограничения заранее.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else