пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Особенности использования автоматики на твердотопливных котлах

Особенности использования автоматики на твердотопливных котлах

Твердотопливные котлы сегодня относятся к одним из наиболее востребованных установок. По функциональности и действенности они не уступают газовым моделям, по экономичности превосходят электрические аналоги. Однако чтобы добиться максимальных показателей производительности, стоит задуматься о дополнительном оборудовании, которым является автоматика для котла. Она позволяет оптимизировать протекание процесса горения, повышает действенность почти на 30%. И, что важно, участие человека в управлении котлом сводится к минимуму. Достаточно выставить оптимальные параметры, как умное оборудование будет их поддерживать.

Особенности управления горением

О том, как контролировать процесс вручную знает каждый, кто хоть раз обогревал дом при помощи твердотопливного котла. Мероприятие требует постоянного участия человека, в противном случае огонь потухнет. Более того, важно следить за температурой, перегрев или переохлаждение теплоносителя в системе приводит к дополнительным затратам на восстановление нормальных показателей.

Автоматика позволяет упростить жизнь. Температура теплоносителя поддерживается без участия человека, но на заданном им параметре. Всё, что требуется от пользователя, – загрузка топлива. Весь процесс мониторинга выполняется специальный прибор – контроллер. На него поступают данные о температуре в системе, после чего оборудование посылает команду управления. Если показатели ниже заданных, то включается вентилятор. Он нагнетает воздух в топку, что приводит к усилению горения. При достижении температурой заданных показателей вентилятор выключается, котёл переводится в режим поддержания комфортных параметров. Важно, что расход топливного материала не возрастает.

Преимущества использования оборудования

Стандартный набор автоматики включает несколько составляющих: микроконтроллер и вентилятор для наддува (турбина). Основная задача заключается в оптимизации процесса подачи воздуха к области горения. Результатами являются:

  • повышение действенности установки;
  • почти полное сжигание топливного материала;
  • увеличение КПД котла.

За счёт автоматики также улучшается прогорание даже некачественных дров, пеллет, отсыревшего или влажного топлива. При этом объём отходов (золы) меньше почти на треть, температура теплоносителя поддерживается на стабильном уровне. Важно, что использование автоматики сводит к минимуму риск перегрева установки, закипания котла.

Контроллер, помимо регулировки вентилятора, который он способен включать при падении температуры в системе, выполняет управление циркуляционным насосом (или двумя). Эта функция сводит к минимуму участие пользователя в слежении за работой отопительной установкой. При падении температуры в теплоносителе оборудование запускает насос, который выключается при стабилизации работы установки.

Важнейшим плюсом современных комплектов автоматики является то, что предусмотрена возможность управления дистанционно. Важно, что задавать параметры можно не только из другой комнаты, но и находясь на значительном удалении от дома.

Ориентиры для выбора

При покупке оборудования в первую очередь следует сверить технические показатели с параметрами котла. Это действительно важно. Присматривать автоматику разумно среди товаров известных производителей, например, Tech st 24. По крайней мере, так можно быть уверенным в качестве и долгом эксплуатационном ресурсе.

Интересно, что многие современные котлы продаются в комплекте с оборудованием. Это позволяет свести к минимуму риск несоответствия автоматики с агрегатом. Часто котлы со штатно установленным оборудованием также оснащены специальными форсунками, отвечающими за подачу воздуха. Вследствие этого ускоряется розжиг, можно использовать котёл в режиме, предусматривающем горение в верхней камере. Эта особенность способствует повышению эффективности сжигания топливного материала.

Источник: rixton.com.ua

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else