пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Лечение пародонтита лазером: и десны здоровые, и зубы целые

Лечение пародонтита лазером: и десны здоровые, и зубы целые

Если о кариесе и его последствиях знает каждый, то пародонтит «убивает» зубы постепенно, а потому незаметно. Дело в том, что на ранней стадии боль отсутствует среди симптомов, а кровоточивость и временное воспаление десен для многих людей – еще не повод обращаться к врачу.

Опасность кроется в том, что воспаленные ткани разрушаются и уже не способны удерживать зубы. Вследствие чего последние становятся подвижными, расшатываются и выпадают. Чтобы не допустить такого печального финала, дантисты применяют специальные методы лечения, среди которых выделяется лазерная технология.

6 аргументов в пользу лазера

Действенный способ победить пародонтит – лечение с помощью фотодинамической терапии, или лазером. Результативность применения метода была доказана еще в 90-х годах прошлого века, но украинские стоматологи взяли лазер на вооружение только спустя 10–15 лет.

Технология привлекает следующими позитивными моментами:

  1. Отсутствие боли при лечении, поэтому даже анестезия не нужна.
  2. Нет нужды «добивать» организм антибиотиками, которые традиционно используются в терапии пародонтита.
  3. Лазерный луч сверхтонкий, поэтому воздействует с ювелирной точностью, разрез получается аккуратным и бескровным.
  4. Если на запущенных стадиях не обойтись без хирургического вмешательства, обработка тканей лазером ускоряет регенерацию и заживление.
  5. Исключается риск инфицирования пародонта, ведь метод бесконтактный.
  6. Вместе с лечением пациент получает приятный бонус: лазер безопасно отбеливает зубы.

Лазерная терапия пародонтита: как происходит лечение

В стоматологии сегодня применяются различные виды лазеров: диодные, неодимовые, фотодинамические.

При осмотре ротовой полости стоматолог определяет степень тяжести заболевания и объем лечения. Процедура занимает 1–1,5 часа и нормально переносится пациентом. Для защиты глаз врач и больной надевают специальные очки.

Этапы лазерной терапии пародонтита:

  1. Подготовка к лечению: чистка зубов, удаление налета и камня.
  2. Обработка десен и пародонтальных каналов специальным гелем на основе хлорофилла. Вещество зеленого цвета – своеобразный маркер, который за 5–10 минут окрашивает пораженные участки. Врач видит, какие места требуют лазерного воздействия.
  3. В пародонтальный канал вводится аппарат с лазерной насадкой. Лазер «закупоривает» – прижимает – поврежденную ткань. Время воздействия не превышает двух минут.
  4. В результате терапии стенки каналов покрываются фотокоагуляционной пленкой, ткань десны плотно прилегает к дентину. Зуб снова прочно держится в лунке.

Курс лечения, как правило, укладывается в один сеанс, но для контроля за ситуацией желательно посетить стоматолога спустя 6 месяцев после лазерной процедуры.

Благодаря лазеру стало легче победить пародонтит: лечение (Киев) проводят многие клиники, среди которых и украинско-швейцарская стоматология Healthy Dent.

 

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else