пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Детский дом семейного типа из Горловки мечтают о небольшом пекарском бизнесе на новом месте

Детский дом семейного типа из Горловки мечтают о небольшом пекарском бизнесе на новом месте

Два года назад детский дом семейного типа Надежды Лужецкой из Горловки поселился в селе Дрозды (Белоцерковский р-н, Киевская обл.). За это время 55-летняя Надежда вместе со своим собственным сыном и 9 приемными детьми полностью переоборудовали придомовой участок под потребности семьи. И останавливаться на достигнутом не собираются, пишет «Факты и комментарии».

На новом месте посадили 70 плодовых деревьев и 240 кустов малины и смородины, 2 сотки клубники. Планируют развести кур и выпекать хлеб для себя и односельчан. «Каждый день мы съедаем 3-4 буханки хлеба, 5 литров супа или борща, несколько килограммов овощей, ну и, само собой, вторые блюда. Хлеб и пирожки для себя печем сами – так экономнее, да и не купишь такого хлеба в магазине. Тесто замешиваем на сыворотке, никакой "химии" в него не добавляем. Жаль, в нашу духовку помещается лишь четыре буханки хлеба. А пирожков на всех за один раз вообще не напечешь. К чаю нужно минимум 22 пирожка. А если еще соседи на чай зайдут? Их же тоже нужно чем-то угостить», – рассказал, не отрываясь от вымешивания теста, 15-летний воспитанник Витя.

Своим хлебом угощали соседей, им понравилось. Сказали, что не против покупать такую выпечку. Семья мечтает о своем семейном бизнесе.

Спустя год после того, как дети поселились у Надежды, начался вооруженный конфликт. «Когда мы эвакуировались, приемных детей у меня было уже пятеро – еще двоих подростков мне дали на воспитание в мае 2014 года. И мой младший сын Павел живет вместе с нами – он учится в Белоцерковском техникуме на технолога производства молочной продукции. Выезжали мы из Макеевки, куда перебрались из Горловки осенью 2013 года. В Макеевке мне как участнице проекта благотворительного фонда "Аврора" выделили в реконструированном трехэтажном здании бывшей школы-интерната просторную квартиру – 200 кв. метров, с мебелью и бытовой техникой. Всего в этом трехэтажном здании были обустроены 7 таких квартир для ДДСТ. Планировалось, что каждый родитель-воспитатель возьмет до десяти сирот. Но до войны весь дом заселить так и не успели», – рассказала мама-воспитатель.

В июне 2014 года многодетные семьи и семьи с приемными детьми стали отправлять на отдых – подальше от боевых действий. «Мы 2 месяца прожили в городе Геническе в деревянном домике на берегу Черного моря. Как и все, надеялись на то, что к осени конфликт закончится и мы вернемся домой. Но ближе к сентябрю стало ясно, что нужно искать, где теперь жить такой большой семьей. В Киевскую область мы переехали в феврале 2015 года, после того, как нам пообещали, что выделят здесь жилье», – поделилась Надежда.

В 2016 году она забрала на воспитание из интерната в Великой Новоселке 10-летнюю Карину и ее 9-летнего брата Сашу. Этих детей эвакуировали из прифронтовой Марьинки. Их интернат оказался на линии огня и превратился в руины. Брат с сестрой тоже толком не учились в годы конфликта: Саша в школу ходил, но… не умел ни читать, ни писать. А последних троих воспитанников Надежда взяла уже здесь. 12-летний Максим, 14-летняя Аня и ее 12-летний брат Эдик пришли из интерната в Белой Церкви в этом году.

На новом месте к семье люди отнеслись приветливо. «Нам здесь нравится. Дети подрастают, становятся самостоятельными. Евгений, которого я брала 4 года назад 16-летним, уже учится в профтехучилище на плиточника. Наташе исполнилось 18, она осваивает профессию парикмахера. "Первенец" Витя уже в 10-м классе, он мой главный помощник во всех делах. Я научила его печь хлеб, и это занятие парню очень по душе. Может быть, в дальнейшем он станет пекарем. Впрочем, я уверена, что все мои дети обязательно кем-то станут. И не просто пекарями, плиточниками или технологами, а хорошими плиточниками, хорошими пекарями. Потому что все они – большие труженики», – рассказала Надежда Лужецкая.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else