пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Что нужно знать перед сдачей медицинских анализов?

Что нужно знать перед сдачей медицинских анализов?

Анализ крови

Кровь для исследования пациентами должна сдаваться натощак, причем с половины восьмого утра и до половины первого дня. При этом должны быть исключены все факторы, которые могут влиять на исследования. Для этого следует придерживаться следующих правил, которые рекомендует лабораторный справочник:

  • кровь из вены больного берется лишь после четверти часа его отдыха;
  • как минимум за половину суток недопустим для пациента прием алкоголя и курения. А также прием пищи и физическая активность;
  • исключить прием лекарственных препаратов и если это невозможно, то пациент должен сообщить об их приеме.

Исследования общеклинического характера

Перед сдачей анализов мочи, должен быть проведен тщательный туалет органов мочеполовой сферы.

На анализ кала нельзя направлять каловые массы после клизмы, а также после введения анальных свечей. В особых случаях врачом может быть назначена специальная диета, которая может длиться до 5 дней.

Анализ на спермограмму не должен сдаваться после посещения бани, парной и сауны. Нельзя употреблять алкоголь, исключен прием любых лекарств. Помимо этого, должны быть в течение 4 или 5 дней исключены половые сношения.

Исследования урогенитального характера

Накануне сдачи анализов на урогенитальные инфекции, нужно:

  • воздержаться от мочеиспускания, как минимум в течение 3 часов;
  • в течение не менее 2-х недель не принимать препараты антибактериального действия;
  • отказаться, как минимум на трое суток от алкоголя, половых сношений. Что касается женщин, то им необходимо исключить внутривагинальные мази и свечи, а также спринцевания.


Правила забора материала для анализов

Забор материала должен вестись в строгом соответствии с инструкцией:

  • в одноразовых перчатках, стерильным одноразовым инструментом. Контейнеры и пробирки тоже должны быть одноразовые и стерильные;
  • после забора материала контейнеры и пробирки немедленно должны быть герметично закрыты, при этом, не допуская касаний их внутренних поверхностей;
  • строго соблюдать условия хранения, а также транспортировки взятых проб. Если это необходимо, то нужно замораживать охлаждающие элементы, как этого требует инструкция;
  • обработке и хранению материала в лаборатории должна предшествовать его маркировка согласно направлению врача. Сопроводительная записка должна содержать сведения о пациенте (ФИО), дата, когда взята проба материала, код или номер заказа, год рождения пациента (для детей указывается дата, месяц, а также год рождения ребенка). Должна быть указана цель проводимого исследования и предварительный диагноз.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else