пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Анизометропия и ее причины

Анизометропия и ее причины

Анизометропия и ее причины

Анизометропия – это такое заболевания глаз, когда у них различная рефракция или же различная преломляющая способность. Иными словами, если у человека нет проблем со зрением, и он фокусируется на каком-либо объекте, происходит преломление лучей на сетчатку каждого из глаз, но изображение воспринимается как одно целое. Так происходит при рефракции с разницей до 2 диоптрий (разница при которой болезнь не замечается). Когда же рефракция превышает 2 диоптрия то человек фокусируется на нем то правым, то левым глазом из-за чего плохо ориентируется в пространстве, изображение сливается и все видно нечетко.

Специалисты выделяют следующие типы анизометропии:

Рефракционный тип – при данном типе у глаза одинаковая длинна глазной оси, но разная длинна преломляющей;

Осевой тип – ситуация в данном случае обстоит наоборот – ось преломления одинаковой длинны, а вот глазная ось разная;

Смешанный тип - такой, при котором значения как оси глазной, так и оси преломления может варьироваться;

Миопическая – как правило вызвана близорукостью одного из глаз;

Пресбиопическая – разная степень аккомодации хрусталика;

Степень анизометропии может быть:

Слабая – когда разница между правым и левым глазом составляет 3 диоптрия;

Средняя – разница рефракции от 3-х до 6-ти диоптрий;

Сильна – разница 6 и более диоптрий;

Причины возникновения Анизометропии:

Наследственность – в большинстве случаев анизометропия является врожденным заболеванием. Если у одного из родителей было данное отклонение, то появление болезни у ребёнка очень вероятное. Это заболевание серьезно и требует обязательного и серьезного лечения, ибо может привести к нежелательным последствиям. Как правило, первым этапом есть подбор для ребенка корректирующих линз или очков. Линзы можно подобрать на сайте contactlinza.

Приобретённое заболевание- зачастую возникает после неудачных операций на органах зрения или как результат других заболеваний, таких как катаракта.

Анизометропия очень серьезное отклонение и чем раньше ее диагностировать и принять все необходимые меры, тем эффективнее окажется лечение.

Симптомы анизометропии:

Пациент не может бинокулярно видеть предметы;

Косоглазие. При этом один глаз может не просто косить, а не воспринимать изображение и таким образом атрофируется его функция и наступает амблиопия;

Лечение Анизометропии

Основным симптомом при анизометропии есть потеря остроты зрения. Чем раньше приступить к коррекции зрения, тем больше шансы на его восстановление. Поскольку основной причиной заболевание есть наследственность, очень сложно его предотвратить. Заболевание наблюдается уже в детском возрасте и при современных методах лечения не прогрессирует.

Методы лечения анизометропии:

Коррекция контактными линзами – как правило такие линзы нужно чательно и индивидуально подбирать. Такой метод лечения уместен если разница рефракции не превышает 3 диоптрия. Коррекция линзами более эффективна, так как линза находится близко к сетчатке и изображение которое видит человек не увеличивается, а совпадает с его реальными размерами. Подробнее с линзами можно ознакомиться на сайте contactlinza. Линзы более удобные для ношения чем очки, поскольку дают возможность комфортно заниматься активной деятельностью или спортом.

Коррекция телескопическими очками – менее дефективный и популярный способ чем ношение контактных линз, но достаточно действенный, если разница в рефракции не более 2-х диоптрий. Очки состоят из 2-х линз, одна из которых рассевает изображение, а другая собирает. Такие очки с помощью линз нивелируют изображение на сетчатке глаза увеличивая объект.

Хирургическая коррекция – как правило применяется на сложных стадиях анизометропии и если вышеперечисленные методы неэффективно. При хирургическом методе коррекция проводится с помощью лазера. После такой операции необходимо строго следовать рекомендации врача, избегать нагрузок на глаза.

Любой из методов лечения эффективен, но применять любой из них следует после предварительной консультации специалиста и определения точной степени анизометропии. На помощь придутся также прогулки на свежем воздухе, перерывы в работе за компьютером, избегания перенапряжения глаз, хорошо выставленный свет и правильное питание.

Анизометропия, как правило легко поддается лечению если вовремя использовать современные и проверенные методы лечении. Линзы могут быть более эффективным и удобным методом ее лечения, так как подойдут даже самым маленьким пациентам (детям от 2-х лет) и с легкостью заменят очки.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else