пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

В Горловке все службы переведены в предвоенную готовность, школьников учат эвакуироваться

В Горловке все службы переведены в предвоенную готовность, школьников учат эвакуироваться

"Тревога! Подъём! - Что случилось? Пока ничего, но мне что-то приснилось...", - самая точная цитата, характеризующая настроение горловчан за последнюю неделю. Обстрелы Донецка и Макеевки встряхнули наш город. Все службы Горловки приведены в состояние предвоенной готовности. Мы снова ждем самое худшее и прислушиваемся к ночным боям на окраинах. Прислушиваемся с тревогой. О жизни в Горловке пишет блогер Егор Воронов на странице в Фейсбуке. 

Что же происходило в Горловке все эти 7 дней

"Каждую ночь с пяти сторон доносится грохот артдуэлей и пулеметных перестрелок. Каких? Новгородское - Широкая Балка, посёлок шахты им. Гагарина и 6/7 - Дзержинск, Зайцево - Майорск (поселки Артемовского района), Гольма - Новолуганское, Молочный и Углегорск - Светлодарск. Масс-меда сообщают, что в ночь с 31 января на 1 февраля года в результате обстрела повреждена котельная № 69 в поселке Гольмовский: "Снаряд ВСУ разорвался во дворе, повреждены 6 окон котельной, двери и бак запаса воды. Жертв среди персонала нет. Также, снарядами украинской армии в поселке был поврежден газопровод по улице Ворошиловградская, линии электроснабжения, от которых запитаны поселки Гладосово и Травневое (Артемовский район) и жилые дома по адресам: проспект Школьный, 2, улица Ворошиловградская, 5, улица Гардина, 1".

Говорят, что в больницы за 1 и 2 февраля поступило несколько раненных бойцов ДНР. Не тяжелых, но с ранениями конечностей. Все с окраин Горловки.

Медики в боевой готовности, детей учат эвакуации 

С 1 февраля в администрации начали проходить совещания о подготовке города к "обострению военной ситуации". Медицинских работников попросили предупреждать о выезде из города. Началась подготовка палат травматологии к возможному приему больных с ранениями. Кроме того, рассматривалась возможность, создания дополнительных хирургических бригад. Полиция была приведена в состояние повышенной готовности и даже осуществлено дополнительное дежурство.

А в школах сегодня проходили учебные эвакуации. "Класс нашего сына, - рассказала мне одна из родителей пятиклассника. - Выводили в коридор, а детям рассказывали, где и как нужно сидеть. К окнам не подходить и не стоять в полный рост".

А еще начали раздавать анкеты о том, нужна ли в учебных заведениях школьная форма.

Нужно сказать, что город оперативно среагировал на ситуацию в Донецке и Макеевке. Даже возле подъездов появились объявления о том, чтобы входные подъездные и подвальные двери были открыты. И, конечно же, стоит отметить работу коммунальных служб - они эту неделю трудятся в экстренном режиме. Особенно, электрики и тепловики.

Расписание городских маршрутов все-таки продлили на час. Правда, из 20 автобусов, на которых я ездил на этой неделе, объявление я видел только в 2-3. Пока после 19:00 в автобусах не ездил, а вот трамваи, идущие в это время, видел. Еще говорят, что из Донецка можно теперь добраться в Горловку по железной дороге с пересадкой в Ясиноватой. В связи перекрытием трассы, были изменены расписания поездов.

В остальном, Горловка живет пока без изменений. Без изменений, но с тревогой", - описал блогер жизнь в городе.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else