пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Целиакия у детей, подростков и взрослых: как лечить?

Целиакия у детей, подростков и взрослых: как лечить?

Целиакия – патологическое состояние организма, при котором он не может расщеплять глютен. Попадая в кишечник, глютен не расщепляется полностью, вследствие чего образуются токсины. Токсические соединения раздражают стенки кишечника, провоцируя ряд неприятных симптомов – нарушения стула, рвота, метеоризм, наличие жира и слизи в стуле.

Диагностика целиакии затруднена, в большинстве регионов России ее существование так и не признано официальной медициной, а пациентов лечат от кишечных расстройств и диареи, тогда как едва ли не единственный метод лечения целиакии – безглютеновая диета. В иностранных источниках целиакию относят к предраковым состояниям, так как постоянное раздражение и травмирование стенок кишечника провоцирует онкогенные образования. Глютен склеивает ворсинки кишечника, из-за чего они оказываются не в состоянии всасывать полезные компоненты из пищи, а человек с целиакией страдает авитаминоза, истощения, анемии.

В 1991 году была предложена модель «айсберга» для визуализации распространенности заболевания – вершина айсберга представлена пациентами с типичной целиакией, зарегистрированные медицинские случаи, ниже ватерлинии – пациенты с атипичной целиакией, а основу айсберга составляют все генетически предрасположенные к заболеванию люди.

Атипичная целиакия – форма заболевания, которая с трудом поддается диагностике. Вследствие этого человек может годами лечиться от всевозможных патологий ЖКТ, не зная истинной причины своей болезни.

Генетическая предрасположенность или латентная целиакия – скрытая форма заболевания, реакция на глютен у таких людей может проявиться при понижении иммунитета или стрессовых нагрузках на организм.

Детальнее о методах диагностики и профилактики целиакии смотрите тут.

Целиакия у детей и подростков

Обычно целиакия обнаруживается в раннем возрасте – расстройства пищеварения наблюдаются у детей сразу после введения прикорма. Стул учащается до 5-6 раз в день, имеет жидкую или пенистую консистенцию, поверхность кала блестящая из-за наличия в нем жира.

Если игнорировать ее проявления, помимо вышеописанных признаков у ребенка наблюдается заметное отставание в росте, медленный набор веса, выдающийся вперед живот как при рахите.

В дальнейшем проявления патологии усугубляются – возникают признаки авитаминоза (шелушения, сухость и гиперреактивность кожи, ломкость и выпадение волос, слоящиеся ногти), нарушается нормальное формирование костно-мышечной системы. Ребенок страдает от переломов, недостаточной эластичности связок.

Незаживающие язвочки во рту и другие патологии слизистой, кровоточащие десна, кариес и истончение эмали.

Целиакия в подростковом возрасте проявляет себя поздним половым развитием, отсутствием менструаций у девушек.

Целиакия у взрослых

Первые проявления целиакии – учащение стула и расстройства пищеварения часто возникают после приема молочных продуктов, пациент испытывает боль в животе, метеоризм и вздутие. В стуле обнаруживаются примеси слизи и жира.

Нетипичные проявления целиакии:

Мигрени и неврологические расстройства;

Быстрая утомляемость и слабость;

Анемические состояния, образования кровоподтеков на сгибах локтей и коленей;

Боли в костях, артрит;

Бесплодие у женщин – в 8% случаев женского бесплодия беременность наступала после 12 месяцев безглютеновой диеты.

Эти симптомы связаны с нарушением всасывания питательных веществ в кишечнике из-за  целиакии, что влияет на все системы и органы человека.

Где содержится глютен

Считается, что история заболевания насчитывает тысячелетия, а возникло оно во времена, когда люди только научились культивировать овес, пшеницу и другие злаки и стали широко использовать их в своем рационе. Впервые описано заболевание английским врачом Самуэлем Ги в 1888 году, который включил в число его симптомов малокровие, диарею и истощение.

Больным с целиакией следует отказаться от таких злаков, как рожь, пшеница, ячмень и овес, тогда как на молочные, мясные продукты, гречку, сою, фрукты и мед ограничений нет. Естественно, под запретом и мучные изделия на основе этих злаковых культур – хлеб и другая выпечка, макароны, овсяные хлопья.

Глютен может содержаться в популярных соусах – кетчупе и майонезе, куда его добавляют как загуститель. Также из глютена могут быть сделаны капсулы лекарственных средств, о чем производитель сообщает на упаковке.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else