вторник, 30 апреля
img

НОВОСТЬ

Налогообложение автотранспорта

Налогообложение автотранспорта

Часто люди сталкиваются с проблемами, связанными с оплатой налогов в государственные инстанции. Постоянное обновление налогового законодательства, а также внесение регулярных поправок приводят к тому, что не все граждане Украины успевают следить за сроками и размерами налогов на продаваемый автомобиль. Поэтому собираясь продать свою машину, автолюбитель должен, ознакомится с нюансами, сопровождающими данную сделку.

Кто не платит налоги, продавая автомобиль?

Кодексом налогоплательщиков чётко установлено, что при продаже любого имущества с целью получения прибыли оплачивается налог. Даже если транспортное средство реализуется по генеральной доверенности – это не освобождает от налогообложения граждан продающих автомобиль.

Данные прописанные в техническом паспорте на автомобиль указывают на лицо, которое обязано оплачивать налоги в случае продажи машины. Дополнительно автовладелец оплачивает транспортный налог до момента, когда машина будет снята с регистрационного учёта. Освобождаются от уплаты налога на срок розыска и ведения следствия лица, у которых автомобиль был угнан.

Тонкости, которые нужно знать, оплачивая налог

Заполняя декларацию, автовладелец должен придерживаться установленной законодательством формы. При этом существуют моменты, которые заслуживают особого внимания:

Если транспортное средство меньше трёхлетнего возраста, о чем подтверждает соответствующая документация, а общая сумма, затраченная на содержание или переоборудование машины, больше получаемой после его продажи – налог не взимается.

Если автомобиль является собственностью автовладельца более трёх лет, то он освобождается от налогообложения при смене собственника.

Если стоимость продаваемого транспортного средства меньше суммы установленной законом подавать декларацию в налоговые органы не нужно.

Если продавец, по каким-либо причинам своевременно не уплатил налог, то к нему будут применены санкции, о которых много написано на страничке сайта auto ria в контакте. При этом штрафные санкции не превышают 30% от налога.

Последовательность уплаты транспортного налога на автомобиль

Налоговая инстанция отправляет уведомление о задолженности по уплате налогов по адресу прописки собственника автомобиля. Но часто автолюбители спрашивают, как быть, если платёжка не была доставлена? В такой ситуации важно понимать, что налоговая компания обязана, отправить уведомление, а не контролировать его получение. Поэтому ели извещение вовремя не получено, налогоплательщик обязан самостоятельно посетить налоговую инспекцию и потребовать платёжку.

Владельцев автотранспорта беспокоит ещё один вопрос: оплачивается ли транспортный налог на автомобиль, который не используется по прямому назначению? В соответствии с налоговым кодексом не имеет значение, используется транспортное средство или гниёт в гараже, его владелец обязан уплачивать транспортный налог в строго установленные законодательством сроки. Единственным исключением является угон автомобиля.

Сегодня продвинутые автолюбители должны знать, что бланк декларации можно заполнить и отослать через интернет. Такая услуга предоставляется на официальном сайте налоговой инспекции. Это позволяет всегда заполнять только новую версию декларации в соответствии с ежегодно вносимыми изменениями. Нужно помнить, что использование старых бланков недопустимо, так как постоянно вносимые изменения могут влиять на величину налогового сбора. Важно понимать, что уклонение от налогообложения ни к чему хорошему кроме проблем с государством не приведёт.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else