воскресенье, 28 апреля
img

НОВОСТЬ

Наблюдения о невоенной Горловке: перезапуск "Амстора", проверке документах в госучреждениях, дорогах и исчезающем "Фениксе"

Наблюдения о невоенной Горловке: перезапуск "Амстора", проверке документах в госучреждениях, дорогах и исчезающем "Фениксе"

Уж простите за цитирование в заголовке Дельфина, но в моем родном городе - так и есть. "Знаете, я не могу теперь спокойно спать, - говорит мне один из жителей поселка шахты им. Ленина. - Вот уже десять дней внутри какое-то напряжение. Ложишься спать, а нет привычных... колыбельных. И это даже страшнее, чем если бы они были. И головой вроде понимаешь - это нормально, что нет, но все равно чувствуешь в этом какой-то подвох".

А вот жители поселка Мичурино немного по-иному воспринимают перемирие: "Не стреляют и слава Богу - мы этого ждали давно. Ну, не скажу, что у нас совсем тихо. Когда-никогда миномет стрельнем одиночным, почаще "калаши" работают, а бывает и пулеметы. Но мы себя хоть жителями центра почувствовали и в подвал не нужно каждый вечер бежать. Спать можно". А военные... военные ДНР нервничают, говорят, что пока тишь да гладь - противник технику подтянет. Что я? На моей памяти этих "прекращений огня" было уже столько за два года, что я просто не верю в Тишину. Ведь тот, кто принесет Тишину будет "с пакетом, в котором прячется зима".

О войне? Ну, давайте вначале об этой старой холере. Целую неделю в городе и на окраинах было тихо. Не будем считать отдельных выстрелов и попыток сбить БПЛА из зенитных пулеметов. Хотя вот 5 сентября даже я писал на странице в ФБ около 22:15: "Опапа! Только что в западных районах Горловки были слышны два "прилёта". Конечно, отдаленно, но все же. Прошло два дня и что? И.о. главы Администрации Горловки Иван Приходько: "Около 14:30 украинская сторона произвела обстрел поселка Зайцево из миномета. Огонь велся с позиций противника вблизи подконтрольного ВСУ КПП "Зайцево". По нашим данным, на момент обстрела в "серой зоне" находилось около 100 гражданских автомобилей, один пассажирский автобус и не менее 50 пешеходов". Обошлось без жертв и пострадавших. Такие дела.

Теперь же о мирных буднях. 10 сентября возле ж/м "Солнечный" перезапустился "Амстор". Всего две кассы. На открытии цены были снижены. По площади.... Как сказал один мой друг: "Торговая площадь примерно 8х12 метров". Выбор продукции - невелик, но видно, что у руководства торговой сети планы на этот филиал довольно большие.

В городе продолжается ремонт дорог. Все ждут, чем закончится история с улицей Гаевого, где перед Днем города чуть ли не заново переложили асфальт до спорткомплекса "Шахтер". А дальше вот... В общем, надежды юношей питают. Кстати, общался тут неделю назад с сотрудниками КП "Простор". Говорят, что работают в "шальном темпе", но "зарплату дали 40% за июль и все". Такие дела.

С sim-карточками оператора "Феникс" в городе снова проблемы. Нет их. Люди ищут, даже готовы уже с рук перекупать, а в официальных местах - не достать. Да и связь что-то республиканского оператора в последнее время сильно сбоит.

В госучреждения города вводят обязательную проверку документов. В частности, это касается школ и больниц. У входов в здания сидят проверяющие, требующие предъявить у всех паспорта. Входящих вносят в списки, где записывают Ф.И.О. посетителя и цель визита. "Мы вот думаем, что так у нас будут вести учет рабочего времени, - призналась мне одна из медработников. - Ну что может санитарка при входе? Определить взрывные устройства или унюхать взрывоопасные вещества? Если бы там военные сидели - понятно, а так наши же бабушки. Тут уже и ругань была из-за этого, и драка, и всякого понаслушались. Очередное бюрократическое создание очередей".

13 сентября в западных районах города начинается заполнение систем отопления. Почему так рано - никто не знает, но скорее всего это связано с засоренными батареями и трубами.

Что ж надеюсь, что тот, кто принесет Тишину, уже в пути. И мои записки о Военном городе уйдут туда, откуда пришел он.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else