суббота, 27 апреля
img

НОВОСТЬ

Жизнь на фоне войны. В Горловке живут привычной жизнью: делают селфи, безмятежно играют дети, но бои не прекращаются

Жизнь на фоне войны. В Горловке живут привычной жизнью: делают селфи, безмятежно играют дети, но бои не прекращаются

«Горловчане радуются возвращению  брендовых  напитков  типа "Coca-Cola", латают дыры от обстрелов и попаданий в жилые дома», - горловский блогер Егор Воронов в фейсбуке рассказывает о военных действиях и разрушениях, а также о мирной жизни горловчан.  В детских поликлиниках наблюдаются  проблемы с педиатрами, отсюда выстраиваются огромные очереди. По словам горловчанина, который пришел с ребенком на прием, работал лишь один педиатр. 

ГОРЛОВКА ВОЕННАЯ

Начну с  эскиза из жизни. 7 июля, ближе к вечеру. Западные районы Горловки. Возвращаясь домой, сажусь возле своего подъезда. Где-то со стороны Курганки и Бессарабки раскатится доносится артиллерия и стрекот крупнокалиберных пулеметов. Даже у меня напрягается спина. А рядом молодая парочка делает селфи на фоне заката. Мимо пробегают с палками какие-то соседские пацаны, на балконе с безмятежно-философским выражением лица стоит дядька и курит. Люди живут. А чего ж им не жить, когда бои далеко. За целых три или даже пять километров!

Ночь с 6 на 7 июля. В Зайцево по улице Руднева повреждено 30 домов. Зафиксировано прямое попадание в кровлю дома на Руднева, 31. Об этом сообщило Минобороны ДНР. Утром 7 июля, как я уже писал, с Зайцево в городскую хирургию привезли трех республиканских военных, подорвавшихся на мине. Все трое не выжили. А чуть позже сюда же доставили двух мирных жителей с осколочными ранениями.

На днях, кстати, в транспорте встретил пенсионерку из Зайцево. Не удержался и спросил - как там у них? Говорила она на суржике, поэтому я приведу речь на русском: "Все, у кого есть возможность жить в городе - уехали. Раз в три-четыре дня приезжают, чтобы проверить дома и огороды. Огороды-то у нас все там. Клубника, малина, картошка, огурцы - все это не бросишь. Много ли осталось людей? Да, много. Привыкли по подвалам ночью сидеть. Не знаешь же когда и куда упадет. А на мир уже и не надеемся. Кому мы там нужны?".

Ночь с 8 на 9 июля. Снова Зайцево. "Обстрел начался с 18:30 и длился до 01:00. Есть и разрушения, и с¬горевшие дома, и прямые попадания. Всего ¬повреждено около 15 домов", - заявила местным масс-медиа глава зайцевской поселковой администрации Ирина Дикун.

Дальше? Дальше - больше. Ночь с 9 на 10 июля была одной из самых "раскаленных" за прошедшую неделю. Вот что я писал 10 июля около 00:12 в ленте Фейсбука: "В течение трех минут слышно прилетов 30 в западных районах Горловки. И продолжает ложится. Хреновая, однако, полночь. Звук не ствольный. Падает, словно вытряхивают железное одеяло. Где-то плотно накрывает. 00:09 - утихло. Единичные падения. Раза три. Тихо". Что я имел в виду под "звук не ствольный"? Это значит, что падения были столь плотными, что между ними почти не было перерыва. Очень необычный звук. А потом в стороне Никитовки (район "Стальсбыт") запылало.

Итог? В Никитовском районе повреждено 14 домостроений, также здание общеобразовательной школы № 7. Есть и раненные, о чем пишут горловские СМИ: "В результате обстрела мирная жительница получила ранение бедра, но от госпитализации она отказалась. Также ранения получил мужчина 1971 года рождения. Ему оказана помощь в городской больнице №2. Кроме того, в переулке Зайцевский, 29 множественные осколочные ранения получил мирный житель 1976 года рождения".

Что касаемо повреждений, не могу утверждать точно, но в районе "Бессарабки" и "Стальсбыта" их было намного больше за эту ночь. "Да, долбили по нам так, что просто спускайся в подвал. Мы все надеясь, что настоящего обстрела не будет, но все было быстро и мощно. Стекол в многоэтажках нет, даже где-то железнодорожные пути выворотило", - рассказал мне знакомый, живущий в районе Стальсбыта.

От обстрела пострадал и строящийся храм Иверской иконы Божией Матери. По нему было выпущено три снаряда. Один из них упал возле центрального входа в уже почти достроенное здание церкви. Фасад храма был поврежден. Попаданием двух других снарядов были выбиты 12 окон храма. Еще один снаряд разорвался за храмом. СМИ дают информацию, что всего за время боевых действий территория этого храма обстреливалась шесть раз, однако до этого времени повреждения были незначительными.

Ну и, конечно, поселку Зайцево в эту ночь досталось не менее серьезно. Ирина Дикун: "В результате ночного обстрела около 40 домов в нашем поселке получили повреждения. Есть прямые попадания. Под обстрел попали дома на улицах Есенина, Лациса, Карбышева, Полетаева, Рыбалко и Героическая".

ГОРЛОВКА МИРНАЯ

Мирных же наблюдений будет мало. Иногда приходит мысль, что в городе пора бы уже вводить сиесту. Жара стоит неимоверная, а дождь радует лишь кратковременными выступлениями. На рынках активно начали продавать абрикосы. Цена за пол-литровый стаканчик - 40-50 рублей. Также уже появились дыни, персики, нектарины. Кстати, в город плотно вернулись брендовые напитки, типа "Coca-Cola" или "Mirinda". Все российское. Но люди плотно сидят на газировке и пиве. В ленинском "Амсторе" даже появилась точка по продаже разливного пива и кваса (какого-то брендового). Кстати, на "Универсаме" (площадь Шахтерская) открылся магазин "Социальный", и снова в бывшем помещении "Мясной весны".

Так, идем дальше. В ЦМСП № 2 (поликлиника второй больницы) детям до пяти лет выдают бесплатно лекарства. А вот с педиатрами там проблема. Было дело, что мои знакомые попали, когда там на приеме был всего один специалист. Стоит ли говорить об очереди?

В район бывшего кинотеатра "Украина" появилось отделение курьерской службы "Наша почта".

По городу ездят обновленные троллейбусы. Как минимум, один, которого я раньше не видел. Значит ремонт подвижного состава все-таки идет. Что касается Короленковских прудов, то там продолжают купаться люди. Только вот мусора там.... ой-ой-ой! Я даже не знаю - стоит ли обращаться к людям быть людьми. Ну, и еще отмечу, что на площади Победы работает фонтан и... "установка охлаждения

P.S. Да, в Горловке продолжает действовать клуб "Что?Где?Когда?". 21 июля в 12:00 в БФ "Витязь" пройдет городской турнир среди знатоков.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else